Общественники дали старт проекту «Эко-лесопарк Шуклинка»

В Курске вновь обсуждали судьбу урочища Шуклинка

15 февраля в Курске вновь обсуждали судьбу урочища Шуклинка. Напомним, в прошлом году недобросовестный арендатор вырубил здесь более 90 деревьев, притом что лес является особо охраняемым объектом и вырубке не подлежит. История получила широкую огласку после того, как к ней подключились представители общественности и ОНФ, а следом и прокуратура. В итоге городская администрация расторгла договор аренды с предпринимателем, который планировал построить в Шуклинке банный комплекс. Лес удалось спасти от масштабной вырубки, но нанесенный ему ущерб огромен. Кроме того, теперь перед городом вновь встал вопрос: а что же делать с урочищем?

В Курске вновь обсуждали судьбу урочища Шуклинка

Наверное, самое главное — не допустить, чтобы Шуклинка вновь попала в руки корыстных арендаторов, а добиться того, чтобы она стала парком для людей. Но для этого требуется множество усилий, и прежде всего финансовых затрат. На сегодняшний день недостатка в идеях у курян нет. 15 февраля состоялся круглый стол, на котором была выбрана проектная комиссия, которой до начала апреля предстоит структурировать все предложения по Шуклинке и оформить это в конкретный проект. В составе комиссии – чиновники и активисты, представители ОНФ, «Молодой гвардии», блогеры и архитекторы. Председателем проектной комиссии стала и. о. председателя Курского городского Собрания Елена Цуканова. Цуканова, кстати, была одной из тех, кто летом прошлого года включился в борьбу с незаконной вырубкой в Шуклинке. 

Собравшиеся озвучили сразу несколько предложений. В первую очередь в Шуклинке необходимо оборудовать беговые и велодорожки, сделать освещение с использованием экологически чистых солнечных панелей, поставить урны. Во-вторых, сегодня в обществе есть массовый запрос на занятия спортом. Скоро лето, а это значит, что парк может стать отличной площадкой для профессионалов и спортсменов-любителей. Но для этого нужны тренажеры и турники.

Еще одним грандиозным проектом может стать ротонда. Это легкое в сборке сооружение предназначено для проведения концертов на открытом воздухе. Идея строительства ротонды возникла не случайно. Бессменный дирижер Русского камерного оркестра, на днях отметившего свой 20-летний юбилей, Сергей Проскурин горячо высказался в поддержку Шуклинского леса. Музыкант готов давать благотворительные концерты прямо в Шуклинке. То есть классическая музыка, которой поклоняются во всем мире, станет доступна для курян абсолютно бесплатно.

Вот такая ротонда может появиться в Шуклинке

— Макет ротонды уже спроектирован архитекторами, — рассказал общественный активист Александр Тарасов. — Самое важное: она настолько мобильна и легковесна, что не требует дополнительной вырубки деревьев. Ведь их и так уже было срублено слишком много!

Елена Цуканова подчеркнула, что все мероприятия, которые будут проходить в Шуклинке, должны быть бесплатными для горожан.

Проект «Эко-лесопарк Шуклинка» может стать одним из пунктов большой программы создания «Зеленого щита» в регионе. Урочище является «легкими» целого района. И чтобы так оно и оставалось, необходимы ежемесячные субботники по уборке этой территории.

Спортивная площадка, беговые дорожки, концертная площадка, а кто-то даже упомянул о камерах видеонаблюдения на территории урочища. Звучит неплохо, верно? Возникает только один вопрос: за чей счет все это будет воплощено в жизнь? Городская администрация не спешит финансировать благоустройство парков, это требует больших денежных вливаний. Такие в нынешнем году с расчетом на Шуклинку городским бюджетом точно не были запланированы. Значит, ждать инвестора? Конечно, сама идея сделать что-то бескорыстно для людей звучит благородно, но будем реалистами: кто сегодня, в кризисное время, готов вкладывать средства в некоммерческий проект?

Ну а пока все куряне могут вносить свои предложения по благоустройству урочища Шуклинка на странице экопроекта в социальной сети Вконтакте — http://vk.com/shuklinka46.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру