Дети-сироты вправе получить вторую профессии бесплатно

Вопрос: Я сирота. В прошлом года окончил училище, получил профессию столяра. Устроиться работать по специальности не смог, хотел бы выучиться на электрика в этом же учебном заведении, но у меня нет денег. Можно ли бесплатно получить второе образование?

Как пояснила заместитель Льговского межрайпрокурора Елена Коренева, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Порядок возмещения за счет средств областного бюджета расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, при получении ими второго среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих регулируется постановлением Администрации Курской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон не содержит запрет на получение в одном и том же учебном заведении второго среднего профессионального образования без взимания платы. Таким образом, получить второе среднее профессиональное образование бесплатно возможно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру