Мистика, уголовное прошлое и странное настоящее атамана курских казаков

Скандальное назначение Игоря Филипповского атаманом вызвало широкий резонанс в регионе

Публикация в прошлом номере «МК Черноземье» статьи о скандальном назначении курского атамана, которым скоропостижно стал в конце февраля господин Филипповский, вызвала активную читательскую реакцию. Мы не предполагали, что затронутая тема окажется столь значимой...

Скандальное назначение Игоря Филипповского атаманом вызвало широкий резонанс в регионе

Комсомолка, активистка, отличница! А ведет себя...

Количество комментариев к интернет-версии публикации не только стало рекордным, но и оказалось поводом для продолжения нашего расследования. И стоит заметить, что «послужной список» атамана Коко Филипповского значительно увеличился. В плане количества и значимости нелицеприятных фактов. Противоположных тем, при помощи которых пан атаман пытался долгие годы создавать свой светлый образ...

Итак, для внешнего круга, для публики Игорь Филипповский создал имидж этакого бравого офицера-десантника, полковника в отставке, честного и прямого казака, мастера спорта СССР по боевому самбо, защитника и хранителя традиций земли Русской, любящего Родину-мать и искренне уважающего государство. Ну как такого не уважать? Кто более него достоин стать атаманом? Медальный же образ, разве нет?

У каждой медали есть оборотная сторона

И позолота с медали атамана Коко Филипповского слетает, даже скрести по ней не приходится. Помимо того, о чем мы уже рассказали читателям, нам весьма быстро удалось выяснить массу уточнений к парадной биографии пана атамана. О чем?

Да о том, что бравый полковник не полковник вовсе. Ибо армейскую службу в Молдавии он закончил капитаном, неизвестно как трансформировавшись по пути оттуда в полковника.

О том, что честный и прямой казак стал атаманом, честно и прямо пообещав тем, кто за него отдаст свой голос, по 200 соток земли. Интересно, как скоро он заявит избравшим его, что «обещать не значит жениться»?

И о том, что по адресу прописки хранителя русских традиций расположилось кафе армянской национальной кухни. Государству же искренне уважающий его казак аж с 2013 года задолжал как минимум по девяти исполнительным производствам цифру с шестью нулями. Вернее, с тремя шестерками. Но об этом ниже.

А самым интересным из открытий нашего расследования стал тот факт, что честный атаман Коко Филипповский, по сути, является... незаконно находящимся на свободе фигурантом уголовного дела о незаконном предпринимательстве!   

Ну да обо всем по порядку.

Не тупи мечи о кирпичи(с)

Итак, рассказ об оборотной стороне жизни нынешнего атамана Коко мы начнем с его уголовщины. Вернее, с того, как он избежал сурового наказания и вместо арестантской робы нахлобучил себе папаху атамана.

Вообще, господин Филипповский подозрительно часто мелькал на территории Курской области в разного рода неприятных историях. Начиная от скандала с Курским УФСИН в 2000-х и заканчивая повышенным вниманием к своей персоне со стороны органов полиции в 2012-2013 годах. История его взаимоотношений с полицией началась, по нашим сведениям, вскоре после перестрелки, попытки убийства в Воронеже одного из экс-владельцев Рышковского кирпичного завода, и после того, как Филипповский оказался на должности управляющего этим предприятием.

Руководил заводом Филипповский весьма оригинально. Рабочих деньгами, как говорят, не баловал. Более-менее достойно платил только работающим на разгрузке. А низкие зарплаты объяснял тем, что «завод в плохом положении» и деньги уходят на развитие. Да и вообще, кому не нравится, он не держит…

Читатель с ником Абросим так прокомментировал первую публикацию о Филипповском: «...Люмпены с заводов типа Рышковского кирпичного вообще должны, наверное, за жратву работать. Если им не платили, чего они не увольнялись? Их все устраивало? Тогда это их проблемы! А Игорь Васильевич зарабатывал. Если Вам завидно, так и скажите. Мне вот завидно...»

Однако шустрые оперативники-обэповцы сумели выяснить, что доход завод приносит немалый. Десятки миллионов регулярно. А вот сам кирпич производится незаконно. И на несертифицированном оборудовании. Что принесло государству многомиллионные убытки. Поэтому Филипповский и стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в его отношении по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса. И финалом расследования стало, как мы уже писали, применение к гражданину Филипповскому  амнистии. Повезло? Вы даже не представляете как! Невероятно...

Невероятное очевидное?

Именно это определение — «невероятно» и стало звеном, которое помогло нам выяснить, что же такого странного в том, что господин Филипповский оказался амнистирован. Единственной амнистией, которую к Игорю Васильевичу могли применить в 2013 году, могла быть только амнистия в честь 20-летия Конституции РФ. Вот только есть один нюанс, на который мы не обратили внимания при подготовке первой публикации… Часть 2 статьи 171 УК РФ под эту амнистию... не подпадает!

Пункт 10. Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г.

№ 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» гласит: ... 10. Не распространять действие настоящего Постановления на: 1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями... 169, 170, 170.1, 171, 171.1, 171.2, 172...»

Возникает вопрос «как?!». Который быстро трансформируется в вопрос «сколько?». В смысле — сколько стоила атаману такая милость? Ответом на первый вопрос может служить слух о том, что некоторые бывшие сослуживцы Филипповского занимают высокие посты в различных силовых структурах. И якобы именно они оказывают коррупционное содействие в решении скользких вопросов раз за разом садящемуся в лужу казаку. Так это или нет — знает, наверное, только сам Филипповский. По второй версии, особых знакомств иметь не надо, все «финансы решают». В этом случае волшебниками являются такие «специальные» следователи, к которым попадают уголовные дела в случаях, когда надо человека без доказательств посадить. Или наоборот  — отпустить при наличии неопровержимых доказательств. Надеемся, что это только слухи, но как знать…

Что делает государство, когда становится очевидно, что человек отбывает наказание по ошибке, понятно более-менее. А вот что делать, если становится известным, что человек по ошибке освобожден от наказания? Это основной вопрос данной публикации, ответ на который мы планируем получить от прокуратуры Курской области.

Бомж? Приживалка «Сварога»? Конезаводчик?

Сопутствующую информацию, полученную нами в ходе нашего расследования, можно считать скорее курьезной, нежели серьезной. Так, например, мы выяснили, что капитан-полковник-мастер спорта по боевому самбо-атаман Коко Филипповский свое спортивное звание получил при помощи машины времени, не иначе. Ибо в СССР такого вида спорта в числе признанных официально не было. А легализовано боевое самбо было лишь в конце 90-х. Первый же чемпионат по этому виду боевых единоборств состоялся в 2001 году. А еще защитник духовных ценностей казак Филипповский зарегистрирован по адресу в районе Казацкой слободы в доме, фото которого мы решили снять для иллюстрации. И выяснили, что, по официальным данным, он проживает или снимает угол в армянской харчевне. Мы ничего не имеем против армян и их вкуснейшей национальной кухни. Но где казаки, а где армяне?

Мы также проверили версию о проживании пана атамана в каком-то из курских санаториев. И вновь натолкнулись на забавный факт. «Какой-то санаторий» оказался подсобным помещением спорт-клуба «Сварог», находящегося в Курске по адресу: улица Энгельса, дом 171Б. Кстати, символика «Сварога», с нашей точки зрения, до степени смешения схожа с символикой запрещенного в РФ движения «Северное братство». Впрочем, ничего забавного в этом нет, казалось бы. Буква «б» в адресе разве что. Вторая буква алфавита в сочетании с номером дома 171 придает зловещую мистическую окраску факту проживания Филипповского, привлекавшегося к уголовной ответственности по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса...

Кое-что из информации, поступившей и из комментариев в Сети, проверить за неделю мы не успели. Так, например, комментатор с ником Илья Добрый Казачина пишет:

«Вот Филипповский, например, по факту бомж. Говорят — жилища не имеет. Живет в каморках в клубе бокса «Вымпел» на Соловьиной роще. Когда люди на Рышковском кирпичном заводе не получали зарплату месяцами, И.В. Филипповский разводил на ипподроме роскошных коней...»

Vox populi

В стадии проверки находится и информация о том, что то ли атаману Коко Филипповскому, то ли его сыну Ивану Филипповскому принадлежит здание на улице Энгельса, дом 43, с лимузинами, автомойкой, кафе.

Помимо информативных сообщений в отзывах читателей, мы получили также и несколько комментариев в защиту неоатамана Коко. Не привести их тут нельзя, что мы и делаем.

Никита Гетман: «Умники! Кого, по большому счету, волнует, где и сколько атаман сумел попятить? Не у Вас же из кармана он упер, а из государственного!!! Как говорится — чувствуйте разницу! А то, что не присел, так за это респект ему и уважуха. Он всем на Круге конкретно обещал, что даст на халяву по 200 соток земли. Круто, да! Вот потому за него и проголосовали. Правильно здесь говорят, он из тех, кто сам ворует, но и другим дает...»

А вот пользователь Интернета Филипп пишет: «Впрочем, Филипповский — тоже неплохо... Этот комрад серьезно светился в 90-х по криминальной линии. Боевой офицер-десантник, оказавшийся не у дел в период развала страны... Умел убивать, похищать, допрашивать... Я думаю, если редакция сделает в МВД запрос по поводу того, какие дела оперативного учета есть у «органов» на Игоря Васильевича, и если полиция соизволит что-то правдивое ответить, всплывет много интересного...»

Число зверя

Следующую ниже информацию мы не считаем возможным для себя как-либо интерпретировать. Совпадение или закономерность — факты, вызывающие холод в груди и мурашки по коже? Решайте сами.

Уверены, все знают, как выглядит число Зверя. 666. Так вот...

С 2013 года в отношении господина Филипповского возбуждено, но не исполнено девять исполнительных производств. Если сложить вместе цифры 2, 0, 1 и 3, получим цифру 6. Номера двух из девяти исполнительных производств, оказавшихся в распоряжении редакции, начинаются с цифры 6, имеют в середине цифру 6 и заканчиваются цифрой 6. Одним из предметов исполнения еще одного производства в отношении атамана является сумма к взысканию — 66 622 рубля. В четвертом из исследованных нами документов предмет исполнения — сумма к взысканию и исполнительский сбор выглядят так: 63 461,60 и 4 696,26 рубля соответственно.

«Да не может же такого быть!» — думали мы, складывая вместе суммы оказавшихся известными нам долгов Филипповского. Может. 563 696 рублей.

И как-то сразу встал на место тот факт, что господину Филипповскому, несмотря на его неоднократные попытки, так и не удалось получить у митрополита Германа благословение на атаманство, обязательное по казачьему Уставу. Не принял его Герман. Вроде как в отъезде будучи, не смог. Но кому в Курске неизвестна прозорливость нынешнего митрополита Курского и Рыльского...

Редакционный запрос

На основании изложенного в публикации «Скажи мне правду, атаман», вышедшей 22.02.2017 года в № 09(161) «МК Черноземье», и в данной публикации «Не любо!» от 08.03.2017 года, руководствуясь Законом РФ «О средствах массовой информации», просим считать данные публикации официальным запросом в Прокуратуру Курской области, Следственное управление Следственного комитета по Курской области и УМВД России по Курской области, Управление ФССП РФ. В ходе рассмотрения данного запроса просим исследовать приведенные факты и ответить на следующие вопросы:

1. По какой статье, когда и под каким номером возбуждалось уголовное дело в отношении И.В. Филипповского?

2. По каким основаниям, в связи с каким постановлением об амнистии, каким следователем и когда данное уголовное дело было прекращено? Являлось и является постановление о прекращении данного уголовного дела законным?

3. Просим в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ дать нам правовую оценку действиям следователя, закрывшего это дело.

4. В ходе исследования данных вопросов просим учесть информацию о возможном наличии у гражданина Филипповского коррупционных связей и высокопоставленных покровителей в органах государственной исполнительной власти, способных оказать незаконное давление на сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим просим оградить лиц, проводящих процессуальную и служебную проверки по изложенным фактам, от возможных противоправных воздействий.

5. Просим Управление ФССП России по Курской области сообщить подробную информацию о списке исполнительных производств и арестованного имущества гражданина Филипповского, а также общую сумму денежных средств, взыскиваемых с него в рамках исполнительных производств.

Редакция газеты «МК Черноземье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2017

Заголовок в газете: НЕ ЛЮБО!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру