Благотворительный фонд Алишера Усманова представил новый проект — фестиваль искусств «АРТ-ОКНО»

Жители Белгородской и Курской областей знакомятся с новым видом искусства

Что такое творческий диалог? На этот вопрос дает ответ Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», представивший новый проект — фестиваль искусств «АРТ-ОКНО». Фестиваль «АРТ-ОКНО» объединил театр, кино, музыку, литературу, живопись. Он знакомит провинциального зрителя с признанной классикой и представляет новейшие арт-течения.

Жители Белгородской и Курской областей знакомятся с новым видом искусства

Программу фестиваля «АРТ-ОКНО» открыл проект «Кинопоэзия». Автором идеи и художественным руководителем этого проекта является актер МХТ им. А.П.Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Цель —повысить интерес к поэзии среди широкой публики, в том числе школьников и молодежи, передать ее глубину и мудрость актуальными средствами, используя привычный для современного человека визуальный контент.

— По форме это поэтический вечер, но по сути это нечто уникальное, — рассказывает Анатолий Белый, — нам очень приятно, почетно, что фонд Алишера Усманова выбрал наш проект. Первым. Мы открыли фестивальное «АРТ-ОКНО», фестиваль искусств. Это очень нужно, очень важно, и мне кажется потрясающей идеей привозить высокое искусство. Качественное из Москвы и Санкт-Петербурга, чем, собственно, и занимается фонд, некачественное он не возит. И довозить его до малых городов России, потому что редкая птица долетит до середины Днепра. И вот выводом этих редких птиц занимается фонд «Искусство, наука и спорт», и мы одна из таких редких птиц. Белгородцев и курян ждало погружение в новый жанр искусства — «поэтический мини-фильм», сочетающий в себе поэзию и кинематограф.

— Ни в коем случае не называйте эти произведения клипами, — подчеркивает Анатолий Белый, — это поэтические фильмы.

В рамках фестиваля «АРТ-ОКНО» в Белгородской, Курской и Оренбургской областях пройдут театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы и образовательные программы.

— Мы создали информативный сайт проекта, у которого есть практическая сторона, — говорит заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, — там можно зарегистрироваться на любое наше мероприятие. Приобрести билет и посетить то, что пожелаете.

— Благодаря поддержке и по инициативе Алишера Усманова в городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей проведен целый ряд знаковых мероприятий: здесь были театр «Современник», МДТ, балет Моисеева, маэстро Спиваков. На регулярной основе проводятся мастер-классы известных музыкантов. Под эгидой фестиваля искусств мы сможем предложить жителям регионов еще больше интересных событий, — подчеркивает Фатима Мухомеджан.

Гостям поэтических вечеров в Старом Осколе, Губкине и Железногорске продемонстрировали следующие мини-фильмы:

Б. Пастернак «Земля». Режиссер Аксинья Гог, читает Мария Миронова;

М. Цветаева «В огромном городе моем…». Режиссер Владимир Бек, читает Агния Кузнецова;

С. Есенин «До свиданья, друг мой…». Режиссер Иван Оганесов, читает Антон Шагин;

В. Маяковский «Скрипка и немножко нервно». Режиссер Иван Оганесов, читает Анатолий Белый;

М. Цветаева «Попытка ревности». Режиссер Валерия Гай Германика, читают Октавия Германика, Александр Мовсесян.

Показ поэтических мини-фильмов перемежается живым чтением стихов Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Александра Пушкина, Бориса Пастернака в исполнении автора проекта Анатолия Белого, актрисы театра и кино, призера международного кинофестиваля «Окно в Европу» Агнии Кузнецовой и актрисы МХТ им. А.П. Чехова Юлии Чебаковой. Стихи, звучащие на сцене, либо продолжают темы и эмоции экранных произведений, либо спорят с ними.

Как написала заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан на своей страничке в «Фейсбуке», подводя первый во многом эмоциональный итог, «просится четверостишие Б. Пастернака:

«ОКНО, пюпитр и, как овраги эхом,

Полны ковры всем игранным. В них есть

Невысказанность.

Здесь могло с успехом

Сквозь исполненье авторство процвесть».

Мы рады быть этим окном, «АРТ-ОКНОМ», и пусть процветает авторство, исполнение, Искусство»!!!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру