Курские активисты ОНФ занялись несанкционированными свалками

ОНФ заинтересовался вопросом незаконных госзакупок

В первой экологической акции, которая состоялась в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка», принимали участие представители регионального штаба Народного фронта и волонтеры из Юго-Западного государственного университета. После ее завершения на карте свалок должен измениться статус объекта — вместо красной должна была появиться первая зеленая метка, обозначающая, что одной экологической проблемой в Курске стало меньше.

ОНФ заинтересовался вопросом незаконных госзакупок

Но работы у фронтовиков впереди — непочатый край. Особенно учитывая, что пара направлений работы ОНФ в Курской области весьма плотно пересекаются. Речь идет о незаконных свалках и мусоре, и здесь, как говорится, «Лед тронулся», а также о том, что весьма выгодные тендеры и аукционы на вывоз твердых бытовых и прочих отходов проводятся в Курске очень странно. Госзакупки же находятся под пристальным вниманием ОНФ. И активистов фронта не может не заинтересовать такой факт: госзакупки по вывозу опасных и особо опасных медицинских отходов раз за разом продолжает выигрывать одна и та же курская фирма — «Экотранс». Которую и к конкурсам-то по вывозу мусора допускать, по логике вещей и с учетом позиции Роспотребнадзора, попросту нельзя. Ну да обо всем по порядку.

На то, чтобы ликвидировать нелегальную свалку по адресу Курск, улица Мирная, 68, потребовалось меньше часа. Как отметила координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Курской области Марина Нешина, горожане явно сбрасывали мусор не один день.

«По виду отходов понятно, что их выбрасывают жители, — прокомментировала Нешина. — Мусор собирают в пакеты, завязывают и просто выкидывают в заросли. Среди отбросов мы нашли шприцы — и новые, и использованные, использованные неупакованные детские подгузники, пластиковые и полиэтиленовые мешки. Все это плохо разлагается. Такие отходы представляют опасность для санитарно-эпидемиологической обстановки».

Представители Народного фронта считают, что для повышения экологической культуры граждан городским властям совместно с управляющими компаниями и курской Спецавтобазой по уборке мусора необходимо организовывать контейнерные площадки в достаточном количестве. Прежде всего в частном секторе, чтобы минимизировать нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

«Активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» обратятся к главе администрации Курска с предложением установить новые контейнеры на улице Мирной и активизировать работу по заключению договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с домовладельцами», — заявила Нешина.

После проведенной курскими представителями ОНФ экологической акции из 25 отмеченных на интерактивной карте свалок осталось 24: две — в Железногорском и Льговском районах, остальные — в Курске. А жители региона продолжают обнаруживать новые несанкционированные полигоны мусора и просто свалки. Сообщая об этом не только в ОНФ, но и в СМИ. Сообщения такие порой оказываются весьма пугающими. Так, из информации, поступившей в редакцию «МК Черноземье» в минувший понедельник, нам стало известно, что на окраине областного центра, в районе Волокно, неглубоко в землю зарыто около 25 баллонов с хлором. 

Редакция уверена, зная принципиальную позицию Курского отделения ОНФ, что активисты Народного фронта возьмут, или уже взяли под контроль историю с опасной находкой.

А учитывая важность темы, сказанное в начале публикации, и то, что ОНФ особенно активно работает как в направлении выявления нарушений экологической безопасности, так и по усилению контроля в области госзакупок, руководство регионального Народного фронта не может не обратить внимания на ситуацию с курским ООО «Экотранс».

Данная организация продолжает выигрывать конкурсы госзакупок по утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов из лечебных учреждений региона. Выигрывает, невзирая на публикации в СМИ и штрафные санкции Роспотребнадзора, примененные к «Экотрансу» в связи с отсутствием полноценного штата и спецтранспорта, многочисленными нарушениями СанПиНов и отсутствием санитарно-защитной зоны, необходимой для места утилизации опасных и особо опасных отходов. У этой странной компании нет даже собственной стационарной установки для утилизации и вообще производственных мощностей, за исключением взятой в аренду передвижной инсинераторной установки.

Однако с ноября и по настоящее время ООО «Экотранс» выиграло конкурсы на утилизацию опасных и особо опасных медотходов (классы «Б» и «В») в Областной клинической больнице, в детской больнице №2, в Курском городском роддоме, в Областном противотуберкулезном диспансере и его филиалах, в инфекционной больнице им. Семашко, в горбольницах № 1, № 3 и № 4, а также в МСЧ-125 города Курчатова. По самым скромным подсчетам, это не менее 15 тонн медотходов в месяц. Каким образом «Экотранс» собирается их утилизировать? Где и как делает это сейчас? Почему эта компания выигрывает конкурсы госзакупок, даже фактически проиграв их, как это случилось в результате конкурса курчатовской медсанчасти?

Уверены, что активистам ОНФ будет интересно узнать ответы на эти вопросы не меньше, чем журналистам нашей редакции. Тем более что в этой ситуации тесно переплелись тема ущерба экологии от незаконных свалок и неутилизированного мусора с темой недобросовестных госзакупок.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: НЕЗАКОННЫЕ СВАЛКИ И НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ГОСЗАКУПКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру