Курские адепты хотят, чтобы их конституционное право на свободу вероисповедания было соблюдено

15 марта деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» была приостановлена согласно распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации

В период с 2009 по 2016 год Минюстом были признаны экстремистскими 95 материалов свидетелей Иеговы, ввезенных и распространяемых на территории Российской Федерации этой организацией. С 2009 года по настоящее время признаны экстремистскими, запрещена деятельность и ликвидированы 8 местных религиозных организаций свидетелей Иеговы, входивших в структуру организации.

15 марта деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» была приостановлена согласно распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации

Запрет всероссийского масштаба

Точка в этом деле должна появиться 5 апреля: на этот день назначено рассмотрение иска Минюста о признании свидетелей Иеговы экстремистской организацией Верховным судом РФ. Аргументировалось данное решение Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», в котором после пересмотра в 2006 году понятие «экстремизм» получило весьма расплывчатую трактовку.

Вопросы к деятельности религиозной организации возникали у сотрудников надзорных ведомств во всех регионах России неоднократно, трансформируясь в расследования и проверки сотрудников Генпрокуратуры. В период с 2009 по 2016 год 95 публикаций, выпущенных свидетелями Иеговы, были признаны экстремистскими и попали под запрет. В Белгороде, Старом Осколе, Орле и ряде других городов власти прекратили существование местных религиозных организаций.

На данный момент организация «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и ее структурные подразделения не имеет права на массовые сборы, проведение акций и публичных мероприятий, а также использование банковских карт. В последнем случае исключения предусмотрены в том случае, если свидетели Иеговы хотят расплатиться за причиненные своими действиями убытки, выплатить налоги, закрыть штрафы и рассчитаться по трудовым договорам. После предполагаемого закрытия организации 5 апреля адептов свидетелей Иеговы начнут привлекать к уголовной ответственности.

До февраля этого года ситуация со свидетелями Иеговы развивалась относительно вяло: без фанатизма и ожесточения. Однако в феврале этого года Минюст выбрал иную линию поведения, добавив динамики многолетнему противостоянию законодательства и организации, чьи трактовки религиозных понятий весьма специфичны. В период с 8 по 27 февраля сотрудниками ведомства была проведена внеплановая документальная проверка соответствия деятельности «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» заявленным в ее уставе целям и задачам. Иеговисты не прошли проверку. Иск Минюста вновь возродил споры в обществе и придал им более категоричную форму.

В Белгороде

На территории Белгородской области существовало две организации свидетелей Иеговы — в областном центре и Старом Осколе. Решением Белгородского областного суда обе были признаны экстремистскими, ликвидированы и исключены из единого реестра юридических лиц. Областная прокуратура неоднократно проверяла деятельность свидетелей Иеговы. Молодежно-патриотическая организация «Скорая молодежная помощь» активно выступала против адептов религиозной организации. Ее члены инициировали иски в суд, предварительно собрав доказательную базу, позволившую суду принять решение о ликвидации.

В Липецке

Официальная местная община свидетелей Иеговы существует в Липецке с 2002 года. Она и сейчас зарегистрирована в Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области, несмотря на решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации. В феврале 2011 года суд удовлетворил исковые заявления прокурора Правобережного района Липецка с требованием блокировки свободного доступа пользователей к запрещенным экстремистским материалам, в том числе к сайту международной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Адептов обвиняли по нескольким пунктам: распространение и исповедание веры в общественных местах и жилых помещениях, пропаганда религиозного превосходства, разжигание религиозной розни и разрушение семей.

В Орле

18 октября прошлого года Верховный суд РФ согласился с решением Орловского областного суда от 14 июня 2016 года о ликвидации местной организации. Суд признал ее экстремистской.

Основанием для вынесения такого решения явилось заключение прокуроратуры о неоднократном массовом распространении экстремистской литературы, запрещенной в РФ: с 2015 года надзорное ведомство вынесло девять предостережений руководителю религиозной организации и ее членам о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. С иском же в суд обратилось региональное Управление Минюста.

Во время судебного разбирательства представитель свидетелей Иеговы Александр Филин пояснял, что организация существует в Орле 16 лет. Ее численность — 11 человек. Остальные исповедуют эту религию, не являясь ее членами.

Настаивая на «массовом распространении экстремистской литературы», представитель Минюста в суде пояснял: «Два человека — это уже масса. На собрании было как минимум три».

Известный в Орле правозащитник Дмитрий Краюхин, указывая на последнее обстоятельство, полагает, что религиозную организацию «закрыли» не столько за «экстремизм», сколько по политическому заказу. «В результате в стране практически в одночасье может появиться 170 тысяч экстремистов. Кому это надо — непонятно, — заявил нашей газете Краюхин. — К слову сказать, на свидетелей Иеговы до этого дважды составляли протоколы об административном нарушении — за то, что они проводили собрания численностью больше одного человека без уведомления. Оба раза решения удалось оспорить только на уровне Верховного суда России».

«Мы мирные люди, мы занимаем позицию нейтралитета»

«Если верующие будут продолжать придерживаться своей веры и посещать встречи, где они читают Библию, они станут уголовно преследуемыми. Участникам встреч грозит до 6 лет лишения свободы, организаторам массовых мероприятий — до 10 лет», — рассказывают курские иеговисты, пребывающие в шоке от иска Министерства юстиции РФ.

Более полутора тысяч последователей свидетелей Иеговы в Курске и Курской области не понимают, почему к ним стремятся применить Закон «О противодействии экстремистской деятельности», хотя более-менее конкретизированных обвинений в экстремизме в их адрес нет. Ранее под действие закона об экстремизме попали публикации свидетелей Иеговы, ставшие впоследствии запрещенными. Как отмечают верующие, оказаться под запретом может любая религиозная организация, не только свидетели Иеговы, так как закон трактует понятие «экстремизм» весьма расплывчато. Экстремистами можно стать, если считать, что вера иеговистов — истинная, хотя все люди считают свое вероисповедание единственно верным. Определяют характер религиозной литературы экспертным путем, но и здесь возникает ряд вопросов.

«Экспертизу проводили люди, не разбирающиеся в этой сфере и не имеющие филологического, теологического или религиоведческого образования. Складывается ощущение, что они писали заключения под заказ, на основании которых даже детские публикации признавались экстремистскими. Нам пришлось отказаться от использования брошюр и книг», — вспоминает Александр Чурилов, последователь свидетелей Иеговы в Курске.

Свидетель Иеговы рассказывает, что их сторонников неоднократно пытаются подставить сотрудники правоохранительных органов не только в Курске, но и по всей стране. Неоднократно стражей порядка «ловили» с запрещенной литературой в руках, которую они планировали подбросить. На видео «шалости» полицейских, за которыми следует закрытие местных религиозных организаций, сохранились. Однако эти факты не берутся во внимание в суде.

Вызывает сильное недоумение у курских адептов нежелание дать свидетелям Иеговы ответное слово. «Мы хотим рассказать обществу о том, что происходит на самом деле. К сожалению, нас даже не спрашивают. Представителей местных организаций по всей стране не будут приглашать на слушание 5 апреля. Выходит, что нас судят за то, чего нет. 175 тысяч верующих в России вместе со своими родными и близкими окажутся преступниками и будут преследоваться законом за чтение Библии и разговоры о своей вере», — сокрушается Александр Чурилов.

Курские свидетели Иеговы не собираются идти на баррикады и свергать Минюст вместе с его жесткими требованиями. Они просто хотят, чтобы право человека на свободное вероисповедание, гарантированное Конституцией РФ, соблюдалось. По их мнению, в их деятельности — просвещения общества, что завещал Иисус Христос, — нет ничего плохого, ведь они уважают права человека и не переходят границ. Однако, если верить истории, именно свидетели Иеговы становятся первыми в списке тех, кто попадает под гнет власти.

По мнению информационно-аналитического центра «Сова» А.М. Верховского, запреты литературы свидетелей Иеговы и преследования верующих за ее распространение неправомерны, а действия властей запретить международную организацию в России носят характер религиозной дискриминации.

Конечно, каждому решать, как относиться к тому или иному вероисповеданию, к кому прислушиваться и за кем следовать. Соглашаться ли с мнениями политологов о том, что свидетели Иеговы входят в число деструктивных религиозных организаций сатанинской направленности и негативно влияют на психику, — тоже вопрос личный. Принимать во внимание утверждение об отказе свидетелей Иеговы от переливания крови, уклонения от военной службы и разрушения семей или не принимать — человек решает сам. Естественно, у Минюста и прокуратуры были основания к признанию литературы иеговистов запрещенной, ведь дыма без огня не бывает. Однако оправдан ли запрет религиозной организации на всей территории России — время покажет. Главное, чтобы закон касался двух сторон одинаково справедливо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2017

Заголовок в газете: Разрешить своего личного Бога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру