Как получить ордер для земляных работ

Порядок планирования, проектирования и согласования проектов, оформления и выдачи ордеров (разрешений) на производство работ, основные требования при выполнении земляных, строительно-монтажных, аварийно-восстановительных работ и при сносе строений определены и установлены Правилами производства работ по прокладке и переустройству подземных инженерных коммуникаций в городе Курске, утвержденными Решением Курского городского Собрания от 29.05.2007 №358-3-РС.

Как разъяснила помощник прокурора города Курска Марина Шеварева, в соответствии с указанным Порядком не позднее, чем за сутки до начала производства земляных работ (разрытия) лицо, ответственное за производство данных работ, обязано вызвать на место работ представителей организаций, указанных в проекте. Представители эксплуатирующих организаций обязаны указать производителю работ все места пересечения действующих коммуникаций с трассой строящегося сооружения, сделать запись на чертеже и провести инструктаж о порядке производства работ в этих местах и в случае необходимости отключить на время ведения работ соответствующие участки коммуникации.

Ответственность за повреждение существующих подземных инженерных коммуникаций, которые указаны на геодезической съемке, несет организация, выполняющая строительные работы, и лица, ответственные за производство работ.

За нарушение вышеуказанных правил производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Курской области от 04.01.2003 №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру