Собственная реальность орловского художника

Фантастические сны Леонида Штанова

В Орле открылась художественная выставка, которую уже окрестили событием года. В небольшом зале — буйство красок, совершенно необычное для местной художественной школы. Знакомьтесь, Леонид Штанов. Орловский художник из старообрядческой семьи, окончивший в Орле художественную школу, училище и в Москве — Строгановку, творящий в Подмосковье, полжизни проживший с редкой и опасной болезнью, которая его все же победила в прошлом году.

Фантастические сны Леонида Штанова

— У него не было ни звания, ни членства в каком-либо союзе, ни наград — всего того, чем отличается большинство орловских художников, но посмотрите, какую новую нестандартную собственную реальность создал этот художник. Больше всего меня поразил тот факт, что его работы… звучат. Это пронзительная, почти симфоническая живопись, которая создает мелодию, чего многие мастера добиваются десятилетиями. Его работы отсылают нас к Чюрленису, который занимался передачей музыки в живописи. Это совершенно гениальный художник, чей гений, как водится, не был оценен при жизни, — открыла выставку известный орловский художник Людмила Парицкая, учитель Штанова.  

Большинство представленных работ выполнены акрилом по холсту. Необычайно изысканные пейзажи, больше похожие на фантастические сны о нетронутой гармонии вселенной, хрупкие метафизические натюрморты, полные изящества абстрактные композиции, беспрепятственно перемещающиеся свет и цвет, тени и отражения, грусть и ирония…

— Это покажется абсурдным, но при жизни у Леонида Штанова не было ни одной персональной выставки. Экспозиция, развернутая в лучшем зале детской художественной школы, где художник начинал свой путь в искусство, — первая, но, уверен, далеко не последняя, — говорит дизайнер Виктор Панков.  

Виктор Панков

На выставке присутствовала и семья Штановых: мать, жена, сын.

— А вы знали, что ваш сын — гений? — не удержавшись, спросила маму художника Людмилу Александровну.

— Как можно знать? Я настолько переживаю — не могу поверить. Что все это — мой сын… У меня тоже были художественные задатки, но время… Было не до того. А сын взял в кулачок карандаш в 1,5-2 года и уже не выпускал его из рук. Не умел держать, из-за чего косточки пальцев были в мозолях от постоянного ерзания по бумаге, но рисовать не прекращал. И мы не стали ему мешать. Вот теперь — выставка какая… Вы правда думаете, что он — гений?

Осторожные вопросы посетителей по поводу возможного приобретения работ художника ни к чему не привели. Семья пока не настроена распродавать штановское великолепие. Одну работу захотела приобрести и мама художника — его карандашный портрет, исполненный женой. Но это совсем другая история…

Карандашный портрет, исполненный женой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру