Кому помешали «железные» леди и джентльмены из Орла?

Продавцы "железки" встретились с горадмистрацией

В восемь утра минувшего вторника продавцы так называемой «железки» — рынка, где торгуют мелкими хозяйственными товарами, вместо того чтобы встречать покупателей, собрались у здания администрации города Орла. Оказывается, на месте их торговых палаток кто-то хочет построить гостиницу. Судьба 64 мелких предпринимателей при этом оказалась новому инвестору не интересна.

Продавцы "железки" встретились с горадмистрацией
Предприниматели «железки» так и не узнали, кто их выгонял с рынка

Правила игры, как известно, определяет все же не инвестор, а власть. Вот и пришли предприниматели к ней, чтобы понять, что происходит. Оказалось, выяснить это непросто. Вопрос о том, кто ходит по «железке» и пугает малый бизнес выселением уже с 1 мая, так и остался без ответа, хотя предприниматели предъявили фото. Ни руководитель «Спецавтобазы», которому сегодня платят предприниматели за аренду муниципальной земли, ни первый замглавы горадминистрации «переговорщика» не признали. Между тем некий солидного вида седовласый мужчина хоть и не представлялся, но предупреждал людей жестко: тут будет гостиница, и вы подпишете все документы, которые вам дадут.

— Мне абсолютно непонятно, почему по территории рынка ходят какие-то люди и говорят о предстоящих преобразованиях там, а не представители власти, — возмутился первый заместитель председателя обл-

совета Михаил Вдовин, к которому поначалу предприниматели и обратились за помощью как к руководителю Общественной приемной Дмитрия Медведева. — В Орле есть власть, и она должна решать проблемы, которые возникают. Посредничество с иными структурами мне кажется очень странным.

Тем не менее выяснилось, что строительство гостиницы в четыре этажа на 40 мест на этой площадке действительно преду-

смотрено генпланом Орла. Правда, как заверил Александр Муромский, заместитель главы, пока муниципалитет отказал инвестору в формировании участка по ряду причин, в том числе из-за наличия там торговых мест. При этом директор «Спецавтобазы» заявил, что этот рынок муниципальному предприятию… выгоден.

— Вы поймите, — призывала продавец рынка Елена Мальбина, — мы тут просто выживаем. Мы платим за эту землю государству, ничего не прося взамен. Нас лишили туалета — платим, работаем. Раньше можно было взять кредит, теперь — нет. Нас лишили воды — платим, стоим… В стране сложная ситуация, покупателей мало — людям даже 10 рублей заплатить за батарейку дорого. Но мы-то платим — в год МУП получает минимум два миллиона от нас. Неужели городу не нужны деньги? Нас и так осталось немного. Многие не выдерживают. Мы железные леди, которые не имеют ни отпусков, ни праздников, ни выходных, потому что у нас нет денег на отдых. Опять же: вдруг в праздник придут за покупками?

— Объективных причин для того, чтобы изъять этот участок и выгнать предпринимателей, я считаю, нет, — убежден Вдовин. — Здесь не планируется строительство ни школы, ни детского сада, ни других социальных объектов. Полагаю, что завтра тут построят гостиницу, а потом появится торговый центр. Это неправильно. И не время для ухудшения положения малого бизнеса. Людям и без того тяжело.

Диалог с властью закончился уверениями, что пока предпринимателей трогать не будут. Железные леди и джентльмены отправились выживать дальше. Почти радостные. Ведь выживать — лучше, чем не жить…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2017

Заголовок в газете: На те же грабли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру