Бывший курский общественный деятель осужден за мошенничество

Наконец-то все точки над «i» были расставлены судом в уголовном деле, которое длилось три года. Бывший общественный деятель регионального уровня, он же председатель правления фонда «Коренная пустынь», он же генеральный директор Торгового дома «Курская Коренская ярмарка», он же директор киноцентра духовной культуры имени Щепкина, член Общественной палаты ЦФО и Курской области, а также Союза кинематографистов России, председатель Общественного совета УМВД России по Курской области Сергей Локтионов отправился за решетку сроком на два с половиной года.

Бывший курский общественный  деятель осужден за мошенничество

Уполномоченными органами было установлено, что в сентябре 2013 года проворовавшийся бизнесмен попросил у Локтионова помощи, как у человека, способного «разрешить любые вопросы». Горе-бизнесмену не очень хотелось-то стать обывателем не столь отдаленных мест, поэтому он был готов откупиться. Только одна загвоздка: кому и сколько денег нужно отдать — неизвестно.

Сергей Локтионов, будучи членом Общественного совета при УМВД России по Курской области, не задумываясь, воспользовался случаем. 2,5 миллиона рублей — была озвучена цена решения вопроса. Деятель пояснил, что денежные средства предназначены не ему лично, а должностным сотрудникам полиции. Указанная сумма поступила в распоряжение Локтионова двумя частями и была им растрачена в личных целях. Подстраховавшись, «решатель вопросов» предупредил бизнесмена, что может понадобиться дополнительная сумма для освобождения того от уголовной ответственности.

В конце января 2014 года Локтионов оповестил просителя, что 2,5 миллиона было недостаточно и необходимо передать еще такую же сумму. Бизнесмен, пораскинув мозгами, понял, что его просто-напросто разводят, и решил поискать деньги там, где не откажут.

Когда нужная сумма была почти найдена, 5 марта при передаче двух миллионов рублей Сергей Локтионов был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области, проводившими ОРМ.

Суд признал достаточными собранные представителями следственных органов доказательства и признал 54-летнего Локтионова виновным в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Сколько нужно миллионов, чтобы сесть в тюрьму?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру