Олег Котов: «Между «Славянским содружеством» и космическим экипажем много общего»

Космонавт № 100 уверен, что в космосе санкциям не место

В этом году почетным гостем XVI Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество», приглашенным для диалога с лучшими из лучших молодых людей, стал сотый космонавт России Олег Котов. Полет в космос он совершил трижды: в 2007, 2009 и 2013 годах. В открытый космос Олег Валериевич выходил шесть раз, общая продолжительность которых составила 36 часов 42 минуты.

Космонавт № 100 уверен, что в космосе санкциям не место
Участники «Славянки» пообщались с сотым космонавтом (vk.com)

Более четверти века Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» объединяет лучших представителей студенчества, молодых ученых, преподавателей вузов, лидеров общественных организаций из разных регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы проекта — администрация Курской области и Комитет по делам молодежи и туризму Курской области — создали уникальную многопрофильную площадку для делового, творческого и дружеского общения. XVI Международный лагерь «Славянское содружество», который продолжит свою работу до 19 июня, не стал исключением.

Если бы возникла необходимость охарактеризовать «Славянку» одним словом, им бы стал — «диалог». Участники проекта и приглашенные эксперты стремятся найти общий язык, эффективно сотрудничать и быть полезными друг другу, расширяя границы возможного для дальнейшей реализации совместных проектов и программ. Председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области, руководитель проекта «Славянское содружество» Алла Чертова мастерски подбирает экспертов, общение с которыми станет хорошим подспорьем для самореализации и самовыражения лучших представителей молодежи.

Кто, если не Олег Котов, работавший вместе с астронавтами из Европы, Америки и Японии, знает все об особенностях международного сотрудничества? Сотый космонавт России рассказал о том, как стал космонавтом, с чем сталкивался на пути к одной большой и сотне маленьких целей, что ел на борту корабля и какие видел сны.

Открытый космос

Итак, посмотрим, что больше всего хотелось узнать участникам «Славянки» у покорителя космоса.

— Кто вы по специальности?

— Вообще по базовому основанию я врач. Работал врачом-физиологом и исследователем-испытателем в центре подготовки космонавтов. Когда появилась возможность, не постеснялся написать заявление и попробовал стать космонавтом. Получилось.

Я больше не буду летать в составе экспедиции. Сейчас работаю начальником Центра пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ФГУП ЦНИИМаш). Могу сказать, что дальнейшее развитие в этой сфере сосредоточится в области пилотирования космонавтики.

— Пригодились ли в космосе медицинские навыки?

— Да, к сожалению, пришлось ими воспользоваться в двух полетах. Во всяком случае, если на борту нет профессиональных медиков (а в основном это так), два члена экипажа готовятся по программе парамедиков. Более того, нас постоянно поддерживают на Земле в режиме телемедицины.

— Расскажите о конкурсной программе набора новичков в космонавты. Будет ли она проводиться вновь?

— Могу сказать, что отбор продолжается. Необходимо набрать восемь человек, счастливчиков, которые пополнят ряды российских космонавтов. В основном они будут заниматься полетами на Луну. За всю российскую практику это уже второй конкурсный отбор в два этапа. На заочном отборе каждый из претендентов присылает необходимый набор документов. Если человек подходит по всем критериям, он приглашается на очный отбор. Знаете, какое тестирование является одним из важнейших? На обучаемость. Нет вузов, где готовили бы космонавтов, поэтому нужно уметь учиться. Космический полет — это верхушка айсберга. А за ним стоит подготовка от восьми до десяти лет. Нам, как студентам, составляется расписание занятий. Попросить «старосту» отметить, а самому уйти не получается, потому что занятия у каждого индивидуальные. Те, кто проходят очный отбор, допускаются в Центр подготовки космонавтов в отряд космонавтов.

— Стоит ли доверять полеты в космос новичкам-любителям или это должно оставаться за профессиональными космонавтами?

— Нужно помнить, что есть полеты рабочие, а есть туристические. В космонавтике всегда будут профессионалы. Тем не менее космос станет более доступным, открытым для многих.

На борту МКС

— Как проходит физическая подготовка на борту?

— Я на земле столько спортом не занимался, сколько в космосе. Ежедневно на занятия выделяются до двух с половиной часов. Сюда входят бег на беговой дорожке, силовые тренажеры, экспандеры и т.д. Программа физической подготовки прописывается индивидуально для каждого космонавта. Этим, как и организацией работы экипажа в целом, занимаются специалисты Центра подготовки космонавтов. Кстати, рабочий день у нас совершенно земной: до восьми вечера, два выходных в неделю, естественно, праздники. 

— Экстренные ситуации были?

— Экстренные ситуации возникают постоянно. Во время первого полета неожиданно отключились все приборы управления. Экипаж не мог ничего сделать, на Земле тоже не понимали, что происходит. Работала в обычном режиме только радиосвязь. При поддержке Земли мы с помощью жучков и проводов пытались решить проблему: замыкали различные разъемы, чтобы вручную запустить корабль. Три дня такого веселья нам понадобилось, чтобы все сделать.

— Желание стать космонавтом было мечтой детства? Или это стечение обстоятельств?

— Скорее последовательность неких случайностей, которая была мотивирована мечтой детства. Каждая случайность неслучайна. Полететь в космос очень хотелось всегда. Поэтому я старался быть ближе к космосу во всех ситуациях, где мне нужно было выбирать. Кстати, я заметил, что многие, мечтающие о покорении космоса, боятся сделать первый шаг. Они сами ставят перед собой границы и постоянно сомневаются в своих силах, теряя время. А ведь никогда ничего не мешает. Я, например, решил и сделал.

Эндевор

— Совсем недавно вышел фильм «Время первых», где показан первый в истории выход человека в космос. Скажите, насколько картинка соответствует реальности?

— Несмотря на то что фильм основан на реальных событиях, он все же художественный, со сгущением красок в некоторых моментах. Специалист может найти достаточное количество технических неточностей, но не это важно. На самом деле фильм прекрасный, в нем передана атмосфера того времени, когда первопроходцы вышли в открытый космос. Это сейчас мы воспринимаем полеты как привычную работу, а тогда 15 минут в открытом пространстве казались первым космонавтам чем-то невероятным. Быть первым всегда тяжело.

— Скажите, американские космонавты по-прежнему стараются работать на опережение?

— Россия не находится с Америкой в состоянии гонки. Естественно, мы в чем-то соревнуемся, но работаем на станции вместе над новым международным проектом — строительства окололунной станции.

— Как будет продолжаться совместная работа в случае, если введут санкции?

— Никакие санкции никогда не касаются космоса. Есть такая поговорка: «На зло бабушке отморожу себе уши». Санкциями только себе вредить.

— У моряков есть примета: женщина на корабле — к несчастью. На космическом корабле так же думают?

— Наоборот, это счастье. Кто-то же должен убираться на корабле. Шутка. На самом деле женщины-космонавты — полноправные члены экипажа. Никаких различий в требованиях к женщинам и мужчинам нет. Назвался космонавтом — будь им.

— Космические сны отличаются от земных? Трава у дома не снилась?

— Нет, трава не снилась. Сны такие же, как и на земле. Помню, один раз мне приснилось, что я полетел в космос. Проснулся и думаю: «Так, это продолжение сна или уже реальность?»

— Стать космонавтом — путь нелегкий. Что помогало вам справиться со сложностями?

— Мне все нравилось и удавалось. Но были люди, которые прошли отбор, соответствуют всем необходимым требованиям, но, когда приходит время работать, понимают, что не их это. И уходят. Своеобразный естественный отбор. Я считаю, что так правильно, потому что нельзя заниматься нелюбимым делом.

Перед выходом

— Чем космическая еда отличается от земной?

— Упаковкой и отсутствием разнообразия. Вообще, треть еды — магазинная. Тюбиков из фильмов уже давно нет. Сейчас есть консервы, сублимированные продукты. Есть и специфическая сбалансированная еда. У любой вкусной космической еды есть свой недостаток: она однообразная. Мы питаемся, как в армии, по системе сухпайков.

— NASA объявило главной целью XXI века осуществление пилотируемого полета на Марс. Насколько мы готовы к ее реализации?

— Если посмотреть основы государственной политики в области космоса, которые утверждены президентом, в них прописана цель: Марс. Что касается готовности... Нет, мировое сообщество сейчас к этому не готово. Но, так как цель поставлена, уже разрабатывается маршрут для полета на Марс. Все страны пришли к общему мнению, что сделать его национальным проектом будет крайне тяжело для любой из стран. Поэтому это международная задача.

Африка

— Насколько ученые правы, что полет на Марс — это крайне яркое проявление экспансии человечества?

— У человека натура такая: он никогда не остановится и всегда будет двигаться вперед. Думаю, что не за горами спутники Юпитера. Марс — это промежуточный этап для дальнейшего рывка. Экспансия человечества объясняется вечным желанием заглянуть за горизонт.

— Почему космонавты из разных стран умеют находить общий язык, а на земле достичь единодушия практически невозможно?

— Потому что в космосе нет политики. Перед людьми, имеющими отношение к космонавтике, стоят общие цели и задачи, тут уже не до санкций и выяснения отношений. Космонавтика — это та область, которая может служить примером того, как представители разных стран находят общий язык и плодотворно сотрудничают.

— В 2007 году несколько человек из «Славянского содружества» были на связи с вами во время вашего первого полета…

— Хорошее настроение — залог дружного коллектива. Космонавты любят шутить, разыгрывать. Курьезам всегда находится место в жизни. Произошел такой и во время радиоэфира со «Славянкой» в 2007 году. Спасибо, у нас был примерный список вопросов, потому что наше общение часто прерывалось на «пшш». Хм, хорошие вопросы же были!

Аравийская пустыня

Между «Славянским содружеством» и космическим экипажем много общего: люди разных национальностей собираются вместе и учатся жить вместе, притираться друг к другу. Именно так рождается прекрасный сплоченный коллектив.

— Что бы вы хотели пожелать «славянам?»

— Мне бы хотелось посоветовать участникам «Славянского содружества» не сомневаться в правильности своих действий и не наступать самим себе на горло. Если вы уверены в значимости вашего замысла, выполняйте его, не раздумывая. Ведь вы лучшие представители молодежи, из вас готовят лидеров будущего, молодых, инициативных, интересных, умеющих брать на себя ответственность!

Кстати, российский космонавт открыл свою страницу на сайте Федерального космического агентства Роскосмоса, находясь на орбите, где можно посмотреть его фотографии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру