Было или не было: в Липецке сотрудники ФСБ задержали депутата

Очередное громкое задержание высокопоставленного чиновника с немалыми денежными средствами в кармане произошло на минувшей неделе, 19 июля. Кого в этот раз выводили с места работы люди в масках?

Было или не было: в Липецке сотрудники ФСБ задержали депутата
moe-lipetsk.ru

Тогда, в среду, в местных СМИ сразу же появилась информация, что задержанным оказался генеральный директор АО «Липецкая ипотечная корпорация», депутат городского совета Валерий Клевцов. В тот же день говорили, что чиновника доставили в Москву на самолете для последующего суда. Решили, что Клевцова обвинили в превышении должностных полномочий.

В городе на волне слухов появилась информация о том, что в отношении депутата возбуждено уголовное дело. Чиновнику предъявлено обвинение в достаточно редком преступлении — коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ).

Сегодня достоверно известно, что задержали подозреваемого сотрудники ФСБ и СК РФ, которые и доставили его в Москву. В столице главу «Липецкой ипотечной корпорации» обвинили в получении денежных средств за субподряды и хищении средств дольщиков.

В качестве взяткодателей на данный момент выступают застройщики микрорайона «Елецкий» — «Глобус групп» и «Липецкстройальянс». Об этом сообщает издание ABIREG.RU.

Так, по решению Басманного суда Москвы, Клевцов будет находиться под стражей ближайшие два месяца. Известно, что он обвиняется в получении должностным лицом взятки за незаконные действия и в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Тот факт, что преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, явился отягчающим обстоятельством в деле Клевцова.

Интересно, что за несколько дней до задержания Клевцов уже был связан с сотрудниками правоохранительных органов. Только выступал не в качестве обвиняемого, а в качестве пострадавшего. По информации местных СМИ, в начале этого месяца Валерий Клевцов обратился в полицию, заявив, что кто-то обворовал его коттедж. Пока депутат с семьей отдыхал на одном из курортов Болгарии, кто-то пробрался к нему в дом. Однако ни ценности, ни деньги, ни бытовая техника грабителей не интересовали. Злоумышленники прихватили, по предварительной информации, какие-то документы, хранившиеся в сейфе. Как сообщает ABIREG.RU, это могли быть важные финансовые документы, скорее всего связанные с государственными контрактами. А уже через короткий промежуток времени пострадавший и сам оказался за решеткой.

А пока генеральный директор «ЛИКа» пытается разобраться со своими проблемами, «ЛИК» уверяет горожан: «Офис открыт. Работа не остановлена. Все нормально».

Не дали повода для беспокойства дольщикам. Передача квартир дома 2-4 в микрорайоне Елецкий продолжается, как и раньше. Как будто никакого задержания и не было.

В минувший четверг, 20 июля, по решению совета директоров исполняющим обязанности гендиректора назначена Вера Алабушева, до этого занимавшая должность первого заместителя Клевцова.

Стоит отметить, что Клевцов на момент написания материала все еще занимал свою должность. На официальном сайте «ЛИКа» напротив должности генерального директора пока написана его фамилия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2017

Заголовок в газете: Из пострадавшего в обвиняемые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру