На каком счете аккумулировать средства на капитальный ремонт многоквартирного дома, поведала прокуратура

На каком счете аккумулировать средства на капитальный ремонт многоквартирного дома, поведала прокуратура
http://vestikavkaza.ru

В настоящее время формирование фонда капитального ремонта большинства домов осуществляется на счете регионального оператора. Как можно изменить способ формирования фонда капитального ремонта и осуществлять взносы на специальный счет, открытый собственниками многоквартирного дома?

Как разъяснила помощник прокурора города Курска Ольга Кривошеина, в случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение о его формировании на специальном счете путем проведения общего собрания собственников многоквартирного дома.

В течение пяти рабочих дней после принятия такого решения, протокол общего собрания направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через шесть месяцев после его направления региональному оператору.

Однако в случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру