Замминобрнауки Ирина Потехина оценила учебные заведения Курска

Замминобрнауки Ирина Потехина оценила учебные заведения Курска
Фото: https://vk.com/studprofcomkgu

Сегодня, 16 марта, в столицу соловьиного края нанесла визит заместитель министра образования и науки Ирина Потехина.

Рабочие встречи чиновница начала с посещения Курского государственного университета. Ирине Потехиной презентовали выставочную экспозицию, рассказывающую о потенциале и перспективах развития вуза. Замминобрнауки стала почетным гостем спортивного праздника «Фестиваль ГТО», встретилась со студентами и преподавательским составом университета.

Вторым по счету учебным заведением, куда прибыла столичный чиновник, стал Юго–Западный государственный университет. Ректор Сергей Емельянов провел для Ирины Потехиной небольшую экскурсию по вузу, продемонстрировав робототехнические новинки, такие как экзоскелет и подводный робот, разработанные курскими учеными.

Гостья высоко оценила работу вуза в сфере космических технологий. Многие разработки курских специалистов, как известно, уже применяются различными предприятиями госкорпорации «Роскосмос».

«Не ожидала увидеть такой вуз, — рассказала Ирина Потехина. — Все привыкли, что такие вузы есть в столицах. Ваш университет живет полноценной жизнью. У вас уникальное образовательное учреждение».

Особо впечатлил Ирину Потехину Курский политехнический колледж, в котором внушительный перечень предполагаемых специальностей, которые вошли в справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий.

Кстати, в регионе одними из самых востребованных профессий являются профессии строительного профиля, учитывая строительство станции замещения АЭС–2 в Курчатове. В колледже как раз и обучают мастерству общестроительных, отделочных работ, столярного дела и т.п.

Не обошла своим вниманием заместитель Минобрнауки школу №60. «Общая стоимость строительства школы составила более 770 млн рублей, около 306 млн рублей — средства федерального бюджета. В общеобразовательном учреждении есть три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая, стоматологический кабинет, спортивная площадка с тренажерами и мини-футбольным полем, зал хореографии», — сообщили в пресс–службе администрации Курской области.

Подводя итоги визита, Ирина Потехина также подчеркнула, что в регионе уделяется большое внимание образованию, выделяется достаточно средств, которые инвестируются и в строительство детских садов, и в строительство школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру