В Белгороде пройдут дни сербской культуры

 В Белгороде пройдут дни сербской культуры
Источник фото: https://ok.ru/serbiya/topic/68170299493268

Со 2 по 4 июня на территории Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова, а также на городских площадках пройдут «Сербские дни в Черноземье — 2018».

Являясь инициаторами проведения фестиваля, организационный комитет — БГТУ имени В.Г. Шухова, Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог», институт Сербского языка и коммуникаций БГТУ имени В.Г. Шухова — видел в нем прекрасную возможность для сближения двух государств. Издревле народов России и Сербии связывают давние отношения, общая культура и традиции, образ жизни и вера. Не зря говорят, что русские и сербы — братья навек.

Над проектом «Сербские дни в Черноземье — 2018» также работает сербская молодежная некоммерческая организация «Инициатива коммуникаций и сотрудничества — ИКС». Посольство Республики Сербии в России, представительство Республики Сербской (Босния и Герцеговина) в Москве, глава региона Евгений Савченко принимают участие в организации значимого культурного мероприятия и оказывают необходимую помощь оргкомитету.

Кстати, первый форум состоялся в Воронеже в прошлом году. По словам организаторов «Сербских дней в Черноземье», тогда Белгород и Воронеж предстали в качестве авангарда региональной российско-сербской дружбы, так называемого «черноземного тандема».

В этом году в мероприятии к участию приглашены представители не только Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, но и других российских регионов (Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Владимир и т.д.), а также представители Республики Сербии и Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

«В рамках работы площадок форума мы формируем и развиваем интерес к истории, культуре и традициям Сербии в России и России в Сербии, содействуем патриотическому воспитанию молодежи, создаем почву для совместных образовательных и волонтерских проектов, а также обмена туристическими потоками. У «Сербских дней в Черноземье – 2018» будет обширная деловая и культурная программа, затрагивающая все указанные вопросы», — сообщили в оргкомитете мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру