Курские памятники истории и культуры вновь оказались неприкаянными

Курские памятники истории и культуры вновь оказались неприкаянными
Лицензия: CC0 Public Domain

13 апреля губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление «Об изменениях в структуре исполнительных органов государственной власти Курской области».

Куряне, отстаивающие сохранность исторических культурных объектов и памятников, ландшафтов и видов города Курска и Курской области, в частности, волей главы 46-го региона оказались, мягко говоря, недовольны.

В постановлении №126-пг говорится об упразднении (ликвидации) управления по охране объектов культурного наследия Курской области и расформировании общественного совета при управлении. В скором будущем ожидается создание некой новой структуры, которая будет находиться в подчинении Управляющего делами Администрации Курской области.

Читать по теме:

Наиболее плотно в последние месяцы с управлением сотрудничали активисты волонтерского объединения «ГРАДОЗАЩИТА». По мнению Владимира Очкасова, одного из руководителей сообщества, они намерены выступить с инициативой создания при новой структуре общественного совета.

«Мы надеемся, что для темы сохранения культурного наследия будет сделано исключение. Кроме того, уже формируется городской общественный совет, в котором мы также планируем принять участие», — пояснил Очкасов.

Активисты «ГРАДОЗАЩИТЫ» надеются достичь взаимопонимания с новой структурой и продолжить работу по одному из актуальных направлений для Курска. В любом случае, никто не намерен опускать руки.

Сообщество «Градозащита» организовало серию субботников по уборке Мемориала и Никитского кладбища накануне Дня Победы 9 мая!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру