В Курске подали в суд протестующие против строительства дома на проспекте Победы

В Курске подали в суд протестующие против строительства дома на проспекте Победы
Фото: пресс-служба Администрации города Курска

В Курске получила продолжение щекотливая ситуация, в которую попали городские власти. Напомним, что они оказались как между молотом и наковальней из-за того, что на проспекте Победы в «зеленой зоне» возле дома №18 планируется строительство новой многоэтажки.

Местные жители решительно против такого соседства, так как ожидали, что здесь возведут построят детские спортивные площадки и обустроят зону отдыха. Тем не менее в этот понедельник, 12 июля, выяснилось, что владелец участка имеет полное право построить на указанном месте высотный дом.

В начале недели на планерке у губернатора пришлось объясняться мэру Курска Виктору Карамышеву. Он уточнил, что участок находится в частной собственности и предназначен под высотное строительство.

Губернатор потребовал, чтобы градоначальник выехал на место и «проговорил все это людям». Кроме того, он попросил проработать дополнительные варианты озеленения территории.

Сегодня, 16 июля, власти города совместно с представителями компании застройщика встретились с обеспокоенными гражданами. Чем все это закончилось, рассказала зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства Алла Мосенкова.

Как оказалось, застройщик планирует сделать альтернативный подъезд к будущему дому. Кроме того, фирма собирается организовать пешеходную зону. Ранее жильцов дома №18 беспокоило как их будущие соседи собираются подъезжать к новому дому.

Также власти предложили разбить сквер за домом №18. Для этого можно использовать муниципальную территорию поблизости.

Однако жильцы многоэтажки все равно считают, что нового 10-этажного дома по соседству с ними быть должно. В связи с этим они обратились в суд с иском об отмене разрешения на строительство. Теперь стройка оказалась в провисшем состоянии. Владелец участка пообещал ни предпринимать никаких действий, пока идут судебные разбирательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру