Мэрство Виктора Карамышева в Курске достигло точки невозврата

По итогам двухлетней работы градоначальника можно сделать вывод, что он взял на себя роль антиМидаса.

Мэрство Виктора Карамышева в Курске достигло точки невозврата

На каком этапе главенства в городе Курске у Виктора Карамышева наступила точка невозврата, курянам без оценки экспертов и правоохранителей пока трудно понять. Но то, что она достигнута, утверждают многие. Недовольство горожан работой первого лица столицы Соловьиного края растет день ото дня. И никакими цветочными композициями, будто фиговым листом, этого не прикрыть.   

Кстати, любовь семьи мэра к флористике тоже достигла критической отметки. Продолжающиеся споры вокруг целесообразности создания компанией, связанной с родственниками мэра, уличных инсталляций в виде цветущей бабочки, павлина, страусов и прочих плодов бурного воображения исполнителей городского заказа уже не вызывают у многих курян ничего, кроме раздражения. Другой бы мэр, согласитесь, давно поставил жирную точку в этой истории, удалив с центральной улицы Курска тех же несуразных страусов. С одной стороны, нет страусов – нет общественных, перерастающих в политические, скандалов. С другой же стороны, нет страусов – нет заработка у семьи мэра. О том, каким образом могут быть причастны родные Карамышева к озеленению Центрального и Железнодорожного округов столицы Соловьиного края, мы уже рассказывали и получили множество откликов.

«Всегда считала, что общий язык с цветами могут найти только профессионалы. Цветы нужно уважать! А когда их накидывают, как дикоросы, как попало, получается безвкусица. Думаю, многие со мной согласятся, раньше наш родной Курск выглядел зеленее и привлекательнее. Теперь приходишь в ужас от состояния центральных улиц – лица города! Вульгарные клумбы, погоревшие, будто вредителями обгрызенные, деревья… Складывается впечатление, что наш мэр - антиМидас. Помните, был в мифологии царь Мидас, который одним только прикосновением превращал все в золото. А реальный мэр Карамышев, судя по состоянию Курска, одним только прикосновением превращает все в г…», – написала в своем отклике  флорист Ольга Макарова и предложила обратиться к специалистам для получения экспертной оценки по итогам озеленения центра Курска. 

Наше издание последовало совету читательницы и отправило сразу в несколько питомников фото высаженных на городских клумбах в рамках муниципального контракта цветов с просьбой дать профессиональную оценку по следующим критериям: качество выполненных работ, соответствие сортов растений заявленным в контракте требованиям, оценочный размер затрат на проведенную работу в рублевом эквиваленте.

Тем временем в ожидании результатов экспертной работы наши корреспонденты обнаружили, как нам кажется, возможное доказательство того, что у курского мэра все же что-то от антиМидаса есть. Рассказываем подробности ситуации, о которой сообщили нам жители городской улицы 2-я Орловская. Здесь при участии мэра могут смешать чистую воду с фекалиями.

«В мае этого года началась расчистка участка водозабора по улице 2-я Орловская.  Наши дома в непосредственной близости, поэтому мы обеспокоились происходящим на территории водозабора. Обратились к главному инженеру Курскводоканала с просьбой дать разъяснения. Представитель Курскводоканала Спицын, убедил нас в том, что на соседнем с нашими домами участке идет благоустройство, будут устанавливаться новые подземные резервуары без наземных построек,  – рассказали жители улицы, невольно оказавшиеся соседями «объекта благоустройства по-курски». – Что происходило на самом деле? Был вырыт огромный котлован, горы глины свалены под забор частного жилого дома таким образом, что КАМАЗы возвышались над этим самым забором на высоте более 3 метров. Мы пытались не волноваться - ведь нас успокоили, что это будут лишь подземные резервуары. В июне в котлован буквально была сброшена тяжеловесная техника, отчего наши дома из-за подземных толчков подверглись колебанию – эдакий эффект настоящего землетрясения в нашем регионе. И лишь в июле мы узнали страшную для нас правду! На воротах водозабора появилась информация, что кроме резервуаров, по соседству с жилыми домами будет строиться насосная станция мощностью 750 кубометров в час. Это катастрофе подобно! Сейчас мощность водозабора 300 кубометров в час, если эту мощность увеличить в два с лишним раза, мы из-за шума не сможем жить в своих домах!»

Реконструкцию водозабора ценою почти в 200 миллионов рублей суд постановил приостановить.

По имеющейся информации, строительство ведет ООО «Курсктехнострой» под руководством курского бизнесмена Андрея Медведева. Компаниям Медведева, как сообщили нам осведомленные источники, всегда достаются денежные контракты: например, строительство школ и больниц. Сам господин Медведев легко находит общий язык с градоначальниками, будь то нынешний мэр Виктор Карамышев или его предшественник Николай Овчаров. Как рассказывают, с Карамышевым главу компании «Курсктехнострой» связывают и другие общие интересы, в которых был замечен еще и нынешний ректор Курского медуниверситета Виктор Лазаренко.

Об этом загадочном «треугольнике» мы расскажем в ближайшее время. К слову, Лазаренко и Медведева связывают еще и родственные отношения – они сваты.

В истории с реконструкцией водозабора Медведев, будучи опытным бизнесменом, должен был трезво оценить ситуацию и как минимум указать городской власти на возможные риски, которые могут возникнуть из-за непосредственной близости от места проведения строительных работ частных домов, где живут люди. Но он этого не сделал и начал осваивать бюджетные средства, как в том анекдоте: «Могу копать, могу не копать».

Еще больше удивляет позиция мэра Курска, который не мог не знать о том, что проект обновления водозабора доверили делать компании «АйПроджектПлюс».

«Мы сами нашли проектировщика в городе Томске, который сообщил, что никакой информацией о наших домах при разработке проекта он не располагал, у него в наличии была топосъемка, она показывала, что на наших участках  вместо домов расположен яблоневый сад. – поделились с нашим изданием заложники ситуации, проживающие на улице 2-й Орловской.   Но, насколько мы знаем, этот сад существовал до начала двухтысячных годов. Потом здесь появились дома. То есть получается, что проектироващикам мэрия подсунула топосъемку, которая хранилась в архивах чуть ли не с советских времен».

Жителям 2-й Орловской пришлось даже обратиться в суд.

«Нам ничего не оставалось делать, как самим обращаться в суд, в УВД и в комитет архитектуры и градостроительства города Курска. Мы волнуемся не только о себе, но и о тех жителях города, которые будут получать воду из новых резервуаров. Чистая вода обречена на соседство с фекалиями, поскольку наши дома не подключены к общей канализации, у нас  выгребные ямы», – рассказывают участники конфликта.

В итоге суд вынес определение о приостановлении строительства до разрешения дела. Генеральный директор генподрядчика ООО «Курсктехнострой» Андрей Медведев был уведомлен о необходимости приостановить строительство. Но стройка продолжается уверенными темпами. Подрядчику плевать на судебное решение?!

Работы подрядчик ведет полным ходом, наплевав на запреты.

«Если раньше на объекте было от одного до трех рабочих, а после обеда строительство заканчивалось, так сейчас до позднего вечера работают более 10 человек одновременно. Мы абсолютно не против реконструкции, но почему сведения о наших домах не учитывались при выдаче разрешения на  реконструкцию объекта? Почему в адрес проектировщиков представлены неактуальные сведения и древняя топосъемка?», – задаются вопросом владельцы домов, соседствующих с территорией строительства.  

Как будут развиваться события дальше?

Если мэру Курска станет все же жаль почти 200 миллионов бюджетных рублей, затрачиваемых на реконструкцию водозабора, который могут из-за ряда нарушений и нестыковок так и не ввести в эксплуатацию, то он остановит строительство, признает представленные проектировщикам сведения устаревшими и выполнит работу над ошибками. Что, правда, маловероятно. Скорее всего, строительство водозабора продолжится, ведь мэр не будет признавать своих ошибок и недоработок, поскольку 200 миллионов рублей куда выгоднее освоить, чем честно смотреть в глаза людям, попавшим сегодня из-за недоработки городских властей и безразличия подрядчика в ужасную ситуацию.

«Остается одна надежда на правоохранителей», – говорят жители 2-й Орловской.

Просим руководство СУ СК России по Курской области, УМВД России по Курской области, прокурора Курской области, обратить внимание на происходящие события, связанные с реконструкцией водозабора на улице 2-я Орловская в городе Курске, и провести проверку по фактам, изложенным в данной публикации.   

P.S. Пока не знаем, какие результаты в итоге принесет городу мэрство Карамышева. Об этом, надеемся, всем курянам расскажут следственные органы. Но то, что градоначальник Карамышев может войти в историю как антиМидас – это факт… И тому есть новые доказательства. Подробности уже скоро!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру