В Курске прекращено дело о молебне у Красного моста через реку Сейм

В Курске прекращено дело о молебне у Красного моста через реку Сейм
ФОТО: ГРУППА "КРАСНЫЙ МОСТ КУРСК" ВКОНТАКТЕ

«Московский Комсомолец в Черноземье» уже неоднократно рассказывал о том, что в конце ноября минувшего года неожиданно начавшиеся работы по подготовке к сносу моста через реку Сейм, который в народе еще называют Красным, переросли в общественный сход. Акция протеста не была согласована с представителями городских властей.

Несмотря на то, что народ протестовал достаточно мирно, на сходе присутствовали представители правоохранительных органов. Завершилась несогласованная акция молебном, который провела 62-летняя художник-иконописец.

Это привело к тому, что активистка стала фигурантом дела об административном правонарушении за участие в несанкционированном публичном мероприятии. Материалы рассмотрели сегодня, 25 января, в Промышленном районном суде Курска.

Как сообщает пресс-служба инстанции, дело было прекращено ввиду того, что нет бесспорных доказательств виновности ответчицы, так как в административных материалах отсутствуют рапорта сотрудников полиции и фототаблицы, из которых возможно установить ее присутствие на несанкционированной акции. Также нет доказательств того, что художница не выполнила законные требования стражей порядка о прекращении участия в несанкционированном публичном мероприятии.

Последние, к слову, на судебное заседание и вовсе не явились. Однако у них есть еще возможность оспорить решение Промышленного районного суда Курска в вышестоящей инстанции.

Стоит напомнить, что широкий общественный резонанс привел к тому, что власти Курска приостановили демонтаж Красного моста. Более того, владелец объекта может быть привлечен к административной ответственности в виде миллионных штрафов и компенсаций за вырубку нескольких десятков деревьев, а также отсутствие согласования работ с несколькими ведомственными организациями.

Сейчас хозяина Красного моста обязали обеспечить на объекте безопасность. В свою очередь власти в лице комитета транспорта и автомобильных дорог региона прорабатывают вопрос о реконструкции переправы и превращении ее в пешеходный мост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру