Частичная мобилизация в Курской области: новости, советы, разъяснения, хронология

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Соответствующий указ сразу же появился на сайте Кремля. «Московский Комсомолец в Черноземье» собирает в одном месте все материалы и фоторепортажи, посвященные частичной мобилизации в Курской области.

Частичная мобилизация в Курской области: новости, советы, разъяснения, хронология
Фото: Василий Осипов / "МК в Черноземье"

Обновлено 10.10.2022 в 19:17

10.10.2022

14:50 Жители Курской области продолжают в добровольном порядке откликаться в связи с необходимостью защищать родину. Куряне не дожидаются вручения повестки в военкомат, а самостоятельно направляют заявления служить в Вооружённых силах России. По словам замгубернатора региона Оксаны Крутько, через государственный портал записаться в добровольцы пожелали как минимум 209 жителей Соловьиного края.

13:01 Первый заместитель губернатора региона Алексей Смирнов заявил, что в Курской области уже началось исполнение второй части плана по выполнению частичной мобилизации. «Получили второе задание и работаем в этом направлении совместно с военкоматами», – подчеркнул он.

12:44 Губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе традиционной планёрки в Доме Советов поделился впечатлением от общения с призванными и сообщил, что передал им собранные жителями региона 10 тонн гуманитарной помощи.

«Редко наши земляки говорят о неудобствах. Вопросы задаются по существу. Мы привезли туда 10 тонн гуманитарного груза, в том числе утепленной одежды для всех курян, техсредства, гостинцы. Гуманитарную помощь собирала администрация и волонтеры со всех районов области», – сказал Старовойт

Он отметил, что увёз с собой из военных частей письма, написанные мобилизованными их близким. Губернатор подчеркнул, что призванные просили передать родным, чтобы те не волновались, поскольку у них всё в порядке.

07.10.2022

23:45 Аккумуляторный завод в Курске стал один из 16 предприятий, которое перепрофилировали под выпуск вещей для нужд российских военнослужащих. Здесь теперь производят батареи для военной спецтехники, в том числе танков, а также «КамАЗов» и «Уралов».

06.10.2022

22:27 В УФАС по Курской области проинформировали об усилении мониторинга цен на спецодежду и обмундирование для военнослужащих. Соответствующего распоряжение региональное отделение ведомства получило от ФАС РФ.

21:20 Администрация Курской области утвердила дополнительные меры поддержки местных жителей, призванных в ходе проведения объявленной в стране частичной мобилизации. Согласно тексту обнародованного постановления, мобилизованные куряне смогут рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

15:48 На базе Курской психиатрической больницы открыта горячая линия моральной поддержки граждан, призванных по частичной мобилизации. «Предназначение службы доверия – оказать помощь снизить обратившимся эмоциональную напряженность и повысить способность к психологической адаптации в сложившейся ситуации», - рассказали организаторы горячей линии.

05.10.2022

21:17 Губернатор Курской области Роман Старовойт откровенно высказался о тех, кто покинул Россию после объявления частичной мобилизации. «Нам не жалко тех, кто сбежал. Пусть бегут и прячутся. Слава Богу, у нас таких немного!», – выразил уверенность глава администрации Соловьиного края.

19:42 Курский губернатор Роман Старовойт раскритиковал условия в некоторых воинских частях с мобилизованными.

«Где-то нормально, а где-то просто ужас», – заявил Роман Старовойт.

Вместе с тем губернатор отметил, что в пунктах есть техника и оружие для того, чтобы призванные могли вспомнить навыки и повысить профессионализм.

ФОТО: ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА РОМАНА СТАРОВОЙТА ВКОНТАКТЕ

09:18 В Курской области мобилизованные могут оставить своих питомцев в приюте, сообщили в администрации региона. Домашних животных готовы приютить специализированные организации при соблюдении ряда условий.

04.10.2022

21:19 В Курске на базе Центра несовершеннолетних открылся кабинет экстренной психологической помощи для семей граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Помимо посещения кабинета, предусмотрено и выездное консультирование мобильной бригадой.

20:00 Курский губернатор Роман Старовойт посетил во Владимирской области пункт дислокации земляков, призванных в рамках частичной мобилизации. Он привез призванным 10 тонн гуманитарной помощи. В частности, одежду, элементы снаряжения, туристические коврики и фонари.

«Хотя военнослужащие обеспечиваются необходимым, наша помощь лишней не будет. Если появится дополнительная потребность — обязательно поможем», – сказал Старовойт.

ФОТО: СТРАНИЦА РОМАНА СТАРОВОЙТА ВКОНТАКТЕ

12:40 В Курской области отменили 45 незаконных решений о мобилизации. Всего в региональную администрацию поступило 149 обращений.

03.10.2022

23:38 Аварийно-спасательная служба Курской области передала мобилизованным курянам 20 тонн гуманитарной помощи. В частности, в нее  вошли свыше 4 тысяч резиновых сапог, одежда, плащи, коврики, шапки.

ФОТО: RIAKURSK.RU

19:57 В Курской области 16 предприятий перепрофилировались под выпуск продукции для российских военнослужащих. Речь идет о производстве сухпайков, спальных мешков, флисовых перчаток, курток, полукомбинезонов, подшлемников, термобелья сумок для медикаментов, тактических носилок, валенок, плащей и прочих подобных товаров.

17:07 Курский губернатор Роман Старовойт«На утро 3 октября поступило 149 обращений по вопросам мобилизации. Массовых ошибок в регионе не зафиксировано».

16:30 На совещании в администрации Курской области отчитались о 100-процентном выполнении плана первой части мобилизации.

16:19 От военкомата Железнодорожного округа Курска отправилась в войска девятая партия призывников. 200 мужчин мобилизовали из восьми муниципальных районов области.

ФОТО: РИНА ГОРЛОВА

01.10.2022

16:29 Из военкомата Железнодорожного округа Курска уехали служить 150 курян, призванных по частичной мобилизации. Также 50 человек отправили сегодня от военкомата Центрального и Сеймского округа.

ФОТО АДМИНИСТРАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

30.09.2022

20:16 В Курской области более 160 предприятий и ИП оказали помощь мобилизованным курянам.

19:31 Прокуратура Курской области открыла горячую линию по вопросам частичной мобилизации. Специалисты ведомства разъясняют позвонившим моменты, связанные с исполнением законодательства в сфере организации призыва.

12:07 Администрация Курской области с помощью юристов ответила на вопросы о правах курян, которые подлежат мобилизации.

​29.09.2022

20:05 В Курской области издан приказ, согласно которому сотрудникам областной Думы запрещено уходить в ранее запланированные отпуска во время проведения в стране частичной мобилизации.

18:50 В Курской области за неделю из-за частичной мобилизации досрочно расписались 150 пар. В 50 случаях отношения влюблённых были официально оформлены в день подачи заявления.

18:03 Власти Курской области напомнили курянам о том, что в случае получения повестки и при последующем походе в военкомат необходимо с собой сразу взять справку с реквизитами действующей банковской карты. Реквизиты нужны для осуществления выплат, которые положены всем мобилизованным, уточнили в Доме Советов.

15:35 В Курской области количество граждан для мобилизации сокращено. Об этом заявил губернатор Роман Старовойт в ходе посещения воинской части, где обучают ратному делу призванных курян.

ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА РОМАНА СТАРОВОЙТА

13:32 Военный комиссар Центрального и Сеймского округов Курска Игорь Ясько: в Курской области еще не набрали плановое количество мобилизованных.

09:18 Из Курска в войска отправили еще 100 мобилизованных курян. Первые партии призванных из запаса уже проходят адаптацию и обучение в частях ВС РФ.

ФОТО ИЗ ГРУППЫ "КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ" В ВК

28.09.2022

20:55 В Курской области пять жителей ошибочно призвали в рамках частичной мобилизации. Во всех случаях резервисты вовремя не предоставили документы, дающие им право получить отсрочку от прохождения военной службы, отметили в региональном военном комиссариате.

11:52 Мобилизованные из Курской области, которые не успели воспользоваться купленными билетами на поезда РЖД, смогут вернуть потраченные деньги, заявили в администрации региона. Кроме того, власти пообещали компенсацию за билеты лицам, которые должны были отправиться в совместную с призванным гражданином поездку.

27.09.2022

19:17 В Курской области в период частичной мобилизации открыта горячая линия психологической поддержки. На горячую линию психологического сопровождения могут позвонить не только лица, подлежащие мобилизации, но и их родственники.

19:07 Власти Курской области объявили о том, что рассматривают вопрос об отсрочке для сотрудников жизненно важных отраслей. Речь идёт о таких специальностях, как фрезеровщик, фельдшер скорой помощи, водитель, сварщик, профессии аграрного сектора.

18:15 Глава Курской области Роман Старовойт проконтролировал проведение частичной мобилизации в Железногорске. Он заявил, что было зафиксировано два обращения от местных жителей, которые сообщили о допущенных ошибках в ходе призыва.

«В настоящий момент полученные обращения находятся в работе, в ситуации разбираются специалисты», – подчеркнул губернатор.

ФОТО: ВКОНТАКТЕ / РОМАН СТАРОВОЙТ

17:49 В Курской области объявили о снятии запрета на выезд военнообязанных мужчин из региона. Мера прекратила действовать 26 сентября.

17:36 В Курске военком Игорь Ясько в ходе общения с журналистами напомнил, что в первую очередь призывают граждан в возрасте до 35 лет, имеющие первую категорию.

26.09.2022

22:02 В Курске на фоне проведения частичной мобилизации граждан зафиксированы факты мошенничества при вручении повесток. По словам военкома Центрального и Сеймского округов областного центра Игоря Ясько, аферисты приходят клюдям домой и представляются сотрудниками военного комиссариата или посыльными. За определенную сумму денег они предлагают за сообщить в военкомат, что повестку не вручили, поскольку гражданина не было дома.

16:10 Глава Курской области призвал местные предприятия увеличить производство по оборонзаказу. «Потребности по оборонзаказу возрастают. Прошу провести эту работу более активно», – подчеркнул губернатор.

15:45 Губернатор Соловьиного края Роман Старовойт отметил, что массовых нарушений в ходе исполнения частичной мобилизации выявлено не было. Он добавил, что власти «очень внимательно следят» за ее ходом, в том числе он сам.

15:25 Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил о завершении формирования батальона «Сейм». Его служащие будут снабжать отряды Вооружённых сил России, находящиеся в зоне проведения спецоперации, всем самым необходимым.

ФОТО: RIAKURSK.RU

14:41 В Курской области специалисты горячей линии 122 приняли более 2 тысяч звонков по мобилизации. Кураторством работы горячей линии в регионе занимается замгубернатора Оксана Крутько.

14:20 В Курской области фельдшеров скорой помощи могут освободить от призыва по мобилизации. Глава региона Роман Старовойт призвал проработать этот вопрос и найти пути недопущения увеличения напряжённости среди курян.

09:00 «Московский Комсомолец в Черноземье» собрал всю актуальную информацию о частичной мобилизации в Курской области: кого призывают, денежное довольствие и другие привилегии службы.

23.09.2022

20:45 Комитет ЗАГС Курской области объявил о внесении исключения в отношении призванных в правило, согласно которому жениха и невесту могут расписать не раньше чем через месяц после подачи заявления в госорган.

20:27 Губернатор Курской области Роман Старовойт«Мобилизованным гражданам из регионального бюджета будем выплачивать единовременно по 100 тысяч рублей. Такую же сумму получат добровольцы, которые несут службу в именном батальоне «Сейм». Кроме того, они будут каждый месяц получать по 10 тысяч рублей из бюджета Курской области».

20:04 Опубликован приказ военкома Центрального и Сеймского округов Курска об объявлении частичной мобилизации.

19:56 В администрации Курской области объяснили, как могут использовать частный транспорт при мобилизации«Он используется только в случаях крайней необходимости, они довольно редки, причем речь, как правило, идет о довольно мощных машинах», — подчеркнули в пресс-службе Дома Советов.

13:31 В мэрии Курска рассказали о брони от мобилизации на военную службу. Призыв не коснется курян, которые работают в отдельных высокотехнологических отраслях, а также в финансовых организациях, отметили в органе власти.

11:47 Около 100 добровольцев отправили из ЦАО и САО Курска.

22.09.2022

17:45 Игорь Ясько: в Курске первую партию мобилизованных вечером 22 сентября отправят в военные части«Пункт сбора определён. Но не скажу, где он находится», — пояснил военком.

16:48 Военный комиссар Центрального и Сеймского округов Игорь Ясько«Мы будем призывать работающих граждан, поэтому будут страдать производства. Места за людьми сохраняться не будут. Руководству предстоит их уволить. Но с этим надо смириться. По льготам их приравняют к контрактникам».

16:27 В Курской области запрет на выезд военнообязанных стали контролировать на вокзалах и аэропортах. 

16:03 В Курске после объявления частичной мобилизации в РФ повестки получили 200 человек. Добровольцев могут отправить в военные части в тот же день, когда они явились в военкомат.

14:06: В Курской области открыли горячую линию психологического сопровождения. Она работает для тех жителей, кто подлежит мобилизации, а также для их родственников.

14:00 В Курской области жителям с 21 сентября начали вручать повестки из военкоматов. О полученных мобилизационных документах куряне сообщают в соцсетях.

21.09.2022

16:30 Брифинг по вопросам частичной мобилизации:

  • Владимир Родионов: Куряне, которые в настоящий момент проходят срочную службу в армии, не попадают под частичную мобилизацию. То же самое касается учащихся вузов и сузов. Однако те военнослужащие, чья срочная служба подходит к концу этой осенью, могут быть мобилизованы сразу по её окончанию — как только попадут в запас.
  • Владимир Родионов: «Мы возьмём столько медработников, сколько нужно для комплектования медицинских подразделений. Там нужны высококвалифицированные специалисты. Военнослужащим нужна экстренная медицинская помощь. По количеству не скажем, ждём разнарядку».
  • Владимир Родионов: в Курской области лицам призывного возраста и тем, кто состоит на учете в военкоматах, запрещено без разрешения покидать пределы региона.
  • Михаил Горбунов: «Откосить не получится – медицинские комиссии предупреждены»

  • Владимир Родионов: в Курской области за срыв мобилизации будут применять Уголовный кодекс.
  • Михаил Горбунов: «Решение о призыве принимают призывные комиссии, которые созданы при муниципальных образованиях. Будем спокойно работать и учиться. Не нужно нагнетать. Все будет идти планово».

14:59 Военный комиссар Курской области Владимир Родионов и руководитель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов анонсировали проведение брифинга по поводу частичной мобилизации. Он состоялся в 16:30 в Доме журналиста.

ФОТО: КУРСКИЙ ДОМ ЖУРНАЛИСТА

10:32 Курский губернатор Роман Старовойт в своем телеграм-канале поддержал призыв российского лидера о проведении частичной мобилизации. Глава региона добавил, что Курская область незамедлительно начнет выполнять задачи, поставленные главой государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру