Для чего депутатские кресла Тараканову и Буданову?

Кого и из кого выбирают куряне

Странно, что куряне таких выбирают? Ничего странного. Выбирают, потому что за неимением горничной... подойдет, скажем так, и дворник. Даже зная, что эти люди исчезнут так же, как появились — вскоре после выборов, мы голосуем за них, приехавших в Курск на заработки. Просто потому, что думаем — «не может же «Единая Россия» выдвигать недостойные кандидатуры. Тех, кто никак себя не проявил. Тех, кто не планирует заботиться о народе?». А если — может? И как распознать в кандидате того, кто даже партию власти может обвести вокруг пальца?

Кого и из кого выбирают куряне

Современным отечественным политологам стоит уже зафиксировать новый термин. И добавить его к определениям «депутат-списочник» и «депутат-одномандатник». Звучит он просто и может характеризовать как первого, так и второго из обозначенных вариантов народного избранника — «депутат-гастарбайтер».

А ответ на вопрос «как распознать такого?» прост. Можно теоретизировать, но мы дадим два конкретных примера. На предстоящих в ближайшее воскресенье выборах в бюллетенях среди знакомых лиц курских кандидатов куряне увидят фамилии неких Тараканова и Буданова. Первому предоставила шанс побороться за кресло депутата Курской областной Думы партия власти.

Второго выдвинула кандидатом в депутаты Госдумы партия КПРФ.

И откуда вы только лезете?

Нынешний гендиректор курского АО «Авиаавтоматика имени В.В.Тарасова» — гастарбайтер не только по игре в политику, но и по сути.

Жилья, кстати, в Курске он не имеет. Квартира в доме по улице Володарского, указываемая как место жительства в Курске, — съемная, в чем может убедиться любой гражданин, просто подав запрос в Росреестр. Но сначала — о политике.

Житель Москвы Василий Тараканов, в отличие от однопартийцев-единороссов», которые помнят о том, принадлежность к партии власти, сила и ресурсы это круто, но общение с народом бывает важнее, не спешит общаться с избирателями или проводить предвыборные встречи. Складывается ощущение, что он выстраивает свою линию поведения по книге «Мне тебя обещали». Заниматься распространением слухов о цифре, которую якобы отстегнул Тараканов за «шкуру неубитого медведя», то бишь за кресло нардепа регпарламента, мы не будем. Не потому что она неприлично велика, а потому, что распространять слухи — вступать в конфликт с законом.

Тараканов, очевидно, уверен в том, что он свое получит. И будут за него голосовать или не будут, в итоге получится «будут». И что жители шестого одномандатного округа Курска, куда входят микрорайоны Северо-Запад и КЗТЗ, будут по инерции ставить галочку за партию. А то, что о недоступности будущего народного избранника, отсутствии знания проблем округа и игнорировании обращений избирателей куряне начали слагать легенды, его, судя по всему, мало волнует.

Кандидат тараканов — кандидат людей?

Откуда вообще взялся кандидат Тараканов? Почему кандидат Тараканов решил, что может быть кандидатом людей, живущих в Курске?

Скромный директор завода с зарплатой в без малого восемь миллионов рублей ежемесячно, в Курск приехал из первопрестольной. На предприятии оперативно были проведены зачистки, Тараканов незамедлительно понизил либо уволил ряд заместителей и руководителей предприятия, а их место столь же незамедлительно заняла столичная команда успешных менеджеров. Несладко приходится и простым сотрудникам, из тех, кто успел столкнуться с равнодушием гендиректора.

Впрочем, разве менеджер должен быть человечным? Главное, чтобы работал успешно, да? Вот только сотрудникам предприятия происходящее до боли напоминает алгоритм, по которому банкротом в Курске стало не одно предприятие. И сомнение возникает: уж не появился ли новый гендиректор для того, чтобы оперативно развалить «Авиаавтоматику»? Так же, как некогда его однопартиец развалил КЗТЗ. Да нет, вроде бы, успокаивают себя люди, вот и в депутаты облдумы собрался, скоро совсем своим станет. Не станет. И не затем ли нужна депутатская неприкосновенность, чтобы прикрыться ею в случае, если что-то пойдет не так? Депутатов же у нас не сажают, они же неприкосновенны...

Если партия скажет «надо», Вася сделает наоборот?!

Вообще, кандидат Тараканов весьма странно относится к «Единой России» и к тому, как партия строит свою предвыборную программу. Едва Вячеслав Володин озвучил пять принципов, которые должны были лечь в основу партийной программы ЕР и всех ее кандидатов, как буквально на следующий день Тараканов начал нарушать одна за другой все рекомендации партийного руководства.

Баннеры рекомендовали не использовать и устаревшие схемы агитации формата «1000 малых дел». Тараканов тут как тут — со всех возможных носителей, от плакатов три метра на шесть до огромных суперсайтов, на курян с улыбкой смотрит недобро сквозь очки лысый мужик с рукой в кармане брючины. Являющийся «инициатором 1000 малых дел» к тому же. Сажают единороссы деревья дружно по всей стране, а «таракановцы» пилят без разбора и уничтожают десятки здоровых деревьев города без разрешения комитета экологической безопасности. Сейчас, кстати, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за спил тополей на улице Заводской в Курске.

Партия активно взялась за строительство детсадов, школ и детских площадок в канун выборов, Василий Тараканов, потенциальный депутат, выставил на торги заводской детский оздоровительный лагерь. Такая вот забота о детях, которые, как известно, наше будущее.

О стариках Тараканов тоже заботится. В какой-то, правда, извращенной форме. Для них у подъездов и во дворах устанавливаются лавочки. Купленные оптом в... похоронном агентстве. Слогана только не хватает — «В гробу я вас видал, дорогие избиратели». Ну ладно бы Сильвестр Андреевич в сериале «Универ» так пошутил, но тут же не сериал, а реальные люди. Которым эти лавочки и оградки для палисадников, заказанные в том же самом похоронном агентстве, еще приходится «доводить до ума», красить. Ну не умеет человек подарки преподносить, не научили, не осваивать же эту науку в канун выборов. Да и куряне тоже хороши, давай газетчикам жаловаться. Кто ж дареному коню-то в зубы смотрит?

Профессиональные PR-асы Василия Тараканова

К слову, профессионалам будущий народный избранник доверил и собственную предвыборную кампанию. Чего стоят иные помощники, встречающиеся вместо кандидата Тараканова с населением. Впрочем, об этом красочно рассказывают сами жители «шестого одномандатного». «Таракановцы» то путают имена оппонентов, то вообще забывают, на какую улицу прибыли и сколько народу на ней проживает. Зачем приезжают — непонятно. Вместо ответов на вопросы избирателей — грубят. Впервые за все пережитые ими выборы, бабушки в канун выборов в ответ на свое заискивающее: «Нам бы крылечко отремонтировать» слышат: «Что вам надо? Краски? Привезу, посмотрю, как отремонтируете». Они-то, бабушки, любят хотя бы перед выборами слышать обращения по имени-отчеству. А тут какие-то невнятные люди с присказкой: «У кандидата есть более важные встречи, он не приедет, мы вместо него». Кто же может быть важнее, пусть и номинально, чем электорат, для кандидата в канун выборов?

1000 добрых дел — кто про них говорил?

Согласитесь, красиво звучит. Звучало, вернее. В позапрошлые выборы. На деле, заяви кандидат куда меньшее количество показного милосердия, может, и он бы успел претворить задуманное в жизнь, и люди охотнее бы ему поверили. Но ведь «20 добрых дел» не звучит. Да и «31 доброе дело» как-то несолидно для такого человека. Словом, заявка была не только сделана, но и прорекламирована на множестве красочных билбордов, в газетах и на еврофлаерах, на выпуск и размещение которых ушла такая сумма, что можно было бы украсить качелями, клумбами и прочими предвыборными презентами избирателям все дворы КЗТЗ и добрую часть дворов Северо-Запада. Что же это дало?

18. Именно столько «добрых дел» из обещанной 1000 насчитали мы. На одной из страниц в Интернете, посвященной этой программе кандидата Тараканова, и того меньше записей о делах — 15. До выборов несколько дней. Где оставшиеся 982 дела? Просителей не нашлось? Или инициативных курян? Они-то нашлись, да вот встретиться со своим кандидатом не сумели. Ну да не беда, спросим сами у кандидата, может, он стесняется. Так ведь бывает — что и кандидаты стесняются о благотворительности вслух говорить. «Московскому Комсомольцу»-то Василий Тараканов, как земляк, расскажет об остатке в количестве 982 добрых дел. И даже обиду высказывать не будем за то, что земляками он назвал в своем предвыборном издании. Очевидно, запамятовав, что здесь у него нет ни корней, ни недвижимости, ни длительного стажа проживания.

Кандидат Тараканов, конечно, мог бы, наверное, ответить, почему вместо 1000 добрых дел его электорат получил без малого тысячу пустых обещаний, когда намерен начать прием избирателей, с чего вообще планирует начать депутатскую деятельность и какой закон в первую очередь предложить в региональном заксобрании, но...

В поисках неуловимого...

Поначалу, как потенциальные участники программы «1000 добрых» дел и простые избиратели, мы попытались отыскать директора «Авиаавтоматики» на рабочем месте. Телефон приемной полдня выдавал долгие гудки. Получается, сайт предприятия нас обманул? Позвонили по другому номеру, там трубку сняли и поинтересовались в ответ на наш вопрос: а кто такой Василий Александрович. На заводе таких нет. Ах, директор? Тогда звоните в приемную. Номер девушка некоторое время мялась и не хотела называть, а затем продиктовала, заменив «шестерку» в конце на пятерку и посочувствовав нам — «сайт вас надурил».

Вот только неумело надурить нас, скрывая зачем-то руководителя, попытались и на самом предприятии. Дозвонившись, мы узнали что «стопроцентный» номер телефона принадлежит одной из квартир. Простите. В пресс-службе «Единой России» нам пошли навстречу. И хотя телефон кандидата по «шестому одномандатному в облдуму» не дали, зато продиктовали сразу два номера его помощницы. С ними нам и не повезло — вдвойне. С нею, вернее...

Нет-нет, нам удалось дозвониться до помощника кандидата в депутаты Ирины Каплуновой. К сожалению, узнать у нее, где пропадает вероятный народный избранник и как с ним побеседовать, мы не смогли. Едва корреспондент «МК Черноземье» представился, как ответственное за облик кандидата, а отчасти и за его предвыборную кампанию лицо выпалила скороговоркой: «С «МК Черноземье» я разговаривать не буду никогда в жизни! До свиданья!»

Вот и поговорили

Резкость обескуражила поначалу, но вскоре, поискав информацию, касающуюся нашей темы, мы ознакомились с парой ответов госпожи Каплуновой избирателям на вполне безобидные вопросы и поняли, что Ирина Григорьевна с нами разговаривала максимально приветливо и без злобы. В соцсетях госпожа Каплунова разговаривает гораздо агрессивнее:

1 избиратель: Костюм был реально к месту?

Ирина Каплунова: Реально, пришел с работы, на нее же и уехал после встречи!

1 избиратель: Да кто спорит-то?! Простой вопрос ведь был, без погружения в ситуацию...

2 избиратель: Прям герой, вот так просто в галстуке и с бабулями у подъезда.

ИК: Прям так! Уже сказала — прямо с одного совещания на встречу, потом — на другое. Работа по 28 часов в сутки.

3 избиратель: Десять лет у людей с листиками для наказов просим всем двором качели. Приходят, записывают, уходят. И до следующих выборов ходят.... В этот раз тоже приходили от Василия Т. молодые ребята, очень хвалили его, потом — обещали, записывали, кивали головами... в общем, очередные выборы...

ИК: ...Все заявки жителей систематизированы. Но поймите нас тоже, ресурс предприятия тоже не безграничен... часто встречаем полное неприятие нашей идеи. Вот наши ребята убирали площадку за «Ассолью». И ведь никто из местных даже не предложил помочь... вот реальность бытия...

4 избиратель: Убирают они. Зимой убирать надо было...

ИК: Вот он-то и работал, и нечего на наших бочки катить...

4 избиратель: Своим помогать надо делами, а не словами. Скоро сентябрь, выборы, засуетились...

ИК: Скоро май. А не сентябрь... Уфф. И зимой убирали. А ежели не знаете... че тогда...

«Может, не надо, а, Вася?»

Тон диалогов читателю, наверное, понятен и без комментариев. А вот нам непонятно, почему госпожа Каплунова шефа своего и кандидата в депутаты предприятием называет! Не может же помощник так открыто сдавать использование боссом ресурсов предприятия ВПК в собственных целях? Или — может?

А возможно, речь идет о собственных предприятиях, каковых у наемного директора «Авиаавтоматики» согласно декларации — пять, в которых он держатель контрольного пакета акций, и одно, где у него в собственности несколько процентов? Поэтому-то и недосуг Тараканову с людьми встречаться, да на вопросы досужих журналистов отвечать.

Да и дома, наверное, нужно все объехать, проведать, убрать, — а это поди успей, когда недвижимость разбросана по трем регионам, включая Москву, Подмосковье и Воронеж. Когда тут еще с избирателями нянчиться и лясы точить?

Только вот избирателям стоит задуматься: если сейчас с кандидатом Таракановым не только поговорить не удается, но и просто увидеть его, будет ли время у него на это, если он из кандидата в депутаты трансформируется в депутата? Вернее, не «если», а «когда», учитывая, что за избирателей его кто-то уже все давно решил. Может, стоит пожалеть человека-то? И так работой да заботами загружен по уши. Куда ему еще депутатство на шею вешать-то?..

...Менеджер среднего звена...

Итак, кто же такой — Максим Буданов? Чем проявил себя? Чем курянам полезен может быть?

Родился в Белокаменной, выпускник математической школы, отслужил два года в рядах Вооруженных сил. Прошел обучение в российской школе менеджеров и предпринимателей, где и занял кресло главного администратора. В послужном списке — должности ведущего специалиста административного департамента в ЗАО «Мосалмаз», начальника отдела продаж в Центральном агентстве недвижимости, генерального директора ЗАО «Две Столицы» и старшего менеджера коммерческого отдела в ОАО «Группа компаний ПИК». Куряне не понаслышке, кстати, знакомы со скандалами, в которых была замешана «ГК ПИК». На сегодняшний день потенциальный депутат в Госдуме от Курска работает административным директором Общероссийской общественной организации «Российский Союз Правообладателей».

Для чего господин, временно ставший товарищем, Буданов приехал в Курск и зачем ему политическое гастарбайтерство, нам узнать не удалось. Всерьез ли он пытается бороться за депутатский мандат и с какой целью, тоже неясно. Как и откуда у простого менеджера среднего звена взялись средства на предвыборную кампанию? Впрочем, по поводу средств и целей есть одно предположение. Возможно, просто молодому человеку может потребоваться депутатская неприкосновенность?

Как хозяин «помойки» стал директором РАО и в депутаты выдвинулся

В июне 2016 года сотрудниками столичной полиции была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО). Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 миллионов рублей. Тогда же в рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции устроили очную ставку задержанному гендиректору РАО Сергею Федотову с бывшим директором дочерней компании общества ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» Максимом Будановым. Который и подтвердил, что на счет его организации поступали деньги со счетов РАО. Длилась очная ставка очень долго и закончилась около трех часов ночи.

Стали ли именно слова Максима Буданова определяющими при предъявлении обвинения, неизвестно. Но известно, что кандидатом в Государственную Думу в Курске он появился уже в качестве... директора Общероссийской общественной организации «Российский Союз Правообладателей».

Миссия выполнена?

Для чего Буданов появился в Курске и чем может быть полезен курянам, ну или вернее — части курян, стало понятно в полдень 10 сентября. Когда в Интернете появилось его пафосно-высокопарное обращение, завершающееся словами: «... Я, как кандидат в депутаты Государственной Думы и коммунист, не смог пройти мимо вопиющего нарушения российского законодательства одним из участников нынешней избирательной кампании... Я, Буданов Максим Николаевич, посчитал своим долгом обратиться в суд с исковым заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва Руцкого А.В. Рассчитываю, что уважаемый суд разберется в ситуации и вынесет объективное, беспристрастное и неполитизированное решение».

Собственно, о Буданове — все. Для чего хозяин «помойки», через которую отмывались сотни миллионов РАО, ставший директором этого самого РАО, появился в Курске кандидатом в депутаты ГД РФ, понятно. Чего ждать от него избирателям — тоже. Ничего. Вот только миссию, к которой его готовили столь старательно, господин Буданов эпически провалил. Вопреки ожиданиям представителей не только КПРФ, но и ряда других партий, на выборы Александр Руцкой все же пойдет. В иске было отказано. Такие выборы, такие кандидаты...

На момент подготовки номера к печати нам стало известно, что в 18.00 12 сентября Верховный Суд РФ так же отказал в удовлетворении иска об отстранении Руцкого от участия в выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: ГАСТАРБАЙТЕРЫ ДЛЯ ДУМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру