Курянки взяли две золотые награды на Международном турнире по самбо среди инвалидов по слуху

Девочки бросили вызов мировому сообществу

Чемпионы бывают разными. Чаще — высокие, с горой мышц. А иногда — вот такие, как сидят сейчас передо мной: хрупкие, тоненькие, улыбчивые. Курянки Наташа Егоричева и Света Крюкова — золотые призеры Первого Международного турнира по самбо среди инвалидов по слуху. Эти девчонки легко уложат на лопатки здорового человека, что не раз доказывали, вступая в спарринг со спортсменами без инвалидности. Доказывают, что могут, несмотря ни на что. Доказывают себе и всему миру.

Девочки бросили вызов мировому сообществу

Турнир прошел в Зеленограде под патронажем FIAS и при поддержке Международного комитета спорта глухих (CISS). Помимо России участие в нем приняли спортсмены из восьми стран, в том числе из Армении, Белоруссии, Италии, Киргизии, Молдавии. Комплекты наград разыгрывались в семи мужских и семи женских весовых категориях.

Россияне увезли с турнира 10 медалей, две из них отправились в Курск благодаря Егоричевой (в категории до 48 кг) и Крюковой (в категории до 56 кг). Сегодня они, а также тренер девушек Сергей Червяков и председатель Курского регионального общества ВОГ Александр Качергис — гости редакции «МК Черноземье».

«Мы разговариваем руками»

Удивительно, но и Света, и Наташа занимаются самбо всего несколько месяцев. Наташа — титулованная дзюдоистка, Света занимается вольной борьбой. Однако такое событие, как Первый Международный турнир по самбо, девушки пропускать не захотели, и тренер сказал: будем заниматься!

Сергей Червяков — суровый и немногословный. Он тренирует девчонок с понедельника по субботу включительно, каждый день по три часа. Спрашиваю, достаточно ли этого времени для спортивного роста? Сергей Анатольевич возмущенно качает головой: «Конечно нет! Нужно заниматься каждый день и по семь часов минимум, тогда будет толк».

Девчонки не против, каждая из них мечтает принять участие в Сурдлимпийских играх, а это значит, что работа предстоит долгая и упорная.

Света Крюкова со смехом вспоминает свой финальный выход на турнире. Она вообще очень смешливая и жизнерадостная, с блестящими живыми темными глазами, постоянно откидывает назад прядь длинных черных волос.

— Тренер у меня спрашивает: «Ну что, готова?». А я отвечаю: «Да как-то не очень...». Волновалась ужасно. Но собралась, вышла, а дальше — спортивный азарт. Борьба длилась четыре минуты, а после этого меня объявили победителем.

Турнир по самбо стал для обеих курянок дебютным, но и Света, и Наташа ежегодно участвуют в больших спортивных соревнованиях.

— Уже несколько лет мы выступаем на Первенстве России по дзюдо и по вольной борьбе среди глухих. Правда, в последнее время турнир по вольной борьбе среди инвалидов по слуху перестали проводить, поэтому мы ездим на соревнования для здоровых спортсменов.

— Многие говорят, глухие дети — это инвалиды. Но я считаю, от здоровых нас отличает не так уж и много. Да, мы не слышим. Но разговариваем руками. А в остальном мы одинаковые, смотрим на мир одним и тем же взглядом, ходим по тем же местам, занимаемся одними и теми же вещами. Бороться со здоровыми спортсменами сложнее в том плане, что они слышат подсказки тренера, а я нет. Трудно... Тренер иногда ругает, что неправильно проход делаю или еще что-то, а я не слышу.

Поэтому обе девушки тренируются не только с глухими спортсменами, но и со здоровыми. А Света Крюкова иногда борется даже с мальчишками.

— Правда, их сначала приходится убеждать, что не нужно мне поддаваться, — смеется Света.

Девушка откровенничает, что очень тяжело переживает поражения.

— Иногда после проигрыша расстраиваешься настолько, что приходишь на тренировку и без сил валяешься на ковре, делать ничего не хочется. Тренер тогда на нас ругается, чтобы собрались, кстати, пошли отрабатывать свои ошибки. Плачу иногда...

Сергей Червяков считает, что спортсменок в первую очередь должна мотивировать поддержка от государства. Бонусные награды, премиальные — все это хороший стимул продолжать спортивную карьеру.

— Спортсмены, почувствовавшие вкус победы на соревнованиях международного уровня, как правило, надолго задерживаются в спорте, — говорит Сергей Анатольевич.

Второй шанс покорить мир

Девятнадцатилетняя Наталия Егоричева — бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо среди инвалидов по слуху. И это лишь один из ее многочисленных титулов.

Наташа уже была в шаге от выхода на мировую спортивную арену. Она стала бронзовым призером чемпионата Европы по дзюдо среди инвалидов по слуху. Уже были куплены билеты на чемпионат мира в турецкий Самсун, но был сбит российский самолет, политические отношения между Россией и Турцией обострились до предела. Егоричева просидела в аэропорту вместе с командой два дня, но вылет так и не состоялся. И вот судьба дает девушке второй шанс. В 2017 году в Самсуне состоятся Сурдлимпийские игры. Наташа вошла в состав сборной Росси по дзюдо. Накануне нашей встречи в редакции губернатор Курской области получил письмо из Министерства спорта, в котором озвучена просьба создать для спортсменки Егоричевой специальный график и условия для тренировок перед поездкой в Турцию. Сейчас график тренировок, питания составляет тренер девушки Сергей Червяков. Основная его цель — чтобы к июлю девушка достигла пика своей формы.

Наташа в спорте с 7 лет. Скромная хрупкая девушка. Такую меньше всего представляешь в дзюдо в спортивной форме. Скорее с книгой в романтичном платье в пол.

— Для меня самое сложное в спорте — это выход в финал, — говорит Наташа. — Когда ты дошел до последнего рубежа, до победы осталось заветное чуть-чуть, трудно справиться с эмоциями.

Пока самбо не включено в программу Сурдлимпийских игр, но в ближайшем будущем вероятно, будет. Более того, есть все шансы, что Второй Международный турнир по этому виду спорта среди глухих пройдет в Курске, площадка СКК позволяет принять соревнования такого уровня.

Куряне блистают. 26 января во Владимире Андрей Иванов, которого также тренирует Сергей Червяков, занял первое место в Первенстве России по греко-римской борьбе среди глухих. Иванов также является членом сборной России. Еще двое курян заняли на этих соревнованиях третье место.

За ошеломительными успехами курских спортсменов не успевает финансирование. Проще говоря, его нет. Из-за нехватки денег ни Света, ни Наташа не смогли поехать на чемпионат страны в Красноярск, куда были приглашены. А на Международный турнир по самбо девчонок отправляли всем миром — в Курске не оказалось подходящей формы. Последние элементы спортивного обмундирования принесли уже к отправляющемуся поезду!

— Нехватка денежной поддержки для спорта инвалидов — это огромная проблема, — говорит Качергис. — И здесь неважно, о ком идет речь: об инвалидах по слуху, по зрению... А потенциал несказанно высок! Кто-то скажет, что в спорте инвалидов конкуренция в разы меньше, но пример Наташи Егоричевой, ставшей первой на соревнованиях ЦФО по вольной борьбе среди здоровых спортсменов, — это яркое доказательство того, насколько сильны наши ребята.

И Наташа, и Света планируют продолжать спортивную карьеру. В данный момент Егоричева учится в медицинском колледже, Крюкова — в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Уже сейчас помимо учебы 6 дней в неделю они отдают тренировкам. Но, как и все девочки, любят гулять и общаться с друзьями. В этом плане им повезло — друзья-спортсмены разбросаны по всему миру. 

— Часто бывает такое, что даже здоровые люди, с которыми мы общаемся, очень быстро учатся языку жестов, это так здорово, — улыбается Света. — А еще я люблю вышивать, читать, гулять...

И все же с разговора о книгах и вышивании девчонки очень быстро возвращаются к теме спорта.

— Мечтаю попасть на олимпиаду и стать мастером спорта, — говорит Света.

Наташа вторит подруге:

— Я тоже мечтаю о том, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Буду изо всех сил стараться и добиваться этого.

Глядя на этих упорных, жизнерадостных девушек, знаешь точно, так оно и будет. И если несмотря на инвалидность, они сумели бросить вызов всем окружающим и уже неоднократно завоевывали золотые медали, то и олимпийский пьедестал им покорится. Иначе быть не может.

Справа налево по кругу: Светлана Крюкова, Наталия Егоричева, Сергей Червяков, Надежда Сургина, Александр Качергис

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Бросить вызов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру