Ливень, митинг, Навальный и бал

Как отметил Курск приезд оппозиционера Алексея Навального

В Курске 28 октября на стадионе «Меркурий» под проливным дождем прошел согласованный с администрацией столицы региона митинг теоретического кандидата в президенты Алексея Навального. Кстати, Меркурий — в греческой и древнеримской мифологии бог-покровитель торговли и воров, а также пастухов и стад. Поэтому наравне с крылатыми сандалиями и шапочкой с крылышками, а также с кадуцеем — неотъемлемыми атрибутами образа Меркурия, к таковым относят мешочек с золотом и барана. Но это так, просто к слову.

Как отметил Курск приезд оппозиционера Алексея Навального

В качестве промо-команды данного события выступили власти города. Чиновниками было запрошено усиление охраны порядка в городе, а в Спортивно-концертном комплексе в срочном порядке был организован концерт для молодежи. По «удивительному совпадению» именно в этот день и школы Курска организовали для учащихся дискотеки и праздники. В различных форматах.

Так, в 51 школе Курска была заявлена платная дискотека. Платная, но явка строго обязательна. Не прийти можно было только по записке от родителей, но объявили, что учителя будут звонить и проверять. В 52 школе в 18:00 тоже началась дискотека. На вопрос учащегося «На каком основании можно исключить из школы за фото с Навальным?» некая учитель географии Ирина Павловна ответила: «Найдем за что». В 54 школе в 17:30 началось собрание для родителей. Завучи заставили прийти на это собрание и учащихся, которым за неявку обещали применить дисциплинарное взыскание. В 57, 59 и 60 школах состоялись «Осенние балы». Приходить, правда, никого не заставляли. И даже не пускали некоторых учениц, которые вместе с родителями не поняли реальную причину внезапного «бала», восприняв событие серьезно, то есть явившись в школы в бальных платьях и на каблуках (об этом в материале «Шпилька-каблучок» http://chr.mk.ru/articles/2017/11/01/v-kurskikh-shkolakh-obuv-uchenikov-vazhnee-samikh-uchenikov.html). В 45 школе в то же время устроили спортивное мероприятие, чтобы «оградить неокрепшие умы от негативного влияния».

А для студентов в упомянутом СКК выступила группа «Пицца». Кстати, различным редакциям региональных СМИ куряне в этот день сообщали о десятках случаев во всех основных курских вузах — от руководства студентам приходила рассылка о необходимости всем в обязательном порядке явиться в СКК. Педагогам называлось даже требуемое количество человек от вуза. Те, кто подписан на страницу встречи с Навальным в VK, были вызваны в деканаты на профилактические беседы (с последующей настоятельной рекомендацией явиться на концерт).

В это же время на площади одного из торговых моллов сети «Европа» состоялся концерт другого хэдлайнера молодежных хит-парадов — группы «Homie». В общем, очередной провинциальный митинг господина Навального мог как обычно не получить никакой огласки, но уже в тот же вечер благодаря усилиям курского чиновничества стал одной из главных тем обсуждения.

Несмотря на отвратительную погоду, вирусная реклама события в исполнении оппонентов оппозиционера сделала свое дело, и, по разным подсчетам, от 300 до 1000 курян собрались на стадионе «Меркурий», где перед ними и выступил с агитационной речью Алексей Анатольевич. Ответив после окончания выступления на вопросы собравшихся и представителей СМИ региона. В том числе дав ответ на вопрос корреспондента «МК Черноземье».

«МК Черноземье»: Алексей Анатольевич, как вы прокомментируете выдвижение Ксении Собчак в качестве кандидата в Президенты России? Соответствует ли, с вашей точки зрения, сформировавшееся уже общепринятое мнение, что президент страны из госпожи Собчак, как из известного продукта человеческой жизнедеятельности — пуля, как когда-то, кстати, и о вас сказал Артемий Лебедев?

Алексей Навальный: Я думал, уже и не спросите. Интересно, а почему у меня никто не спрашивает про Зюганова? Или про Миронова? Я уже прокомментировал выдвижение госпожи Собчак неоднократно. Ксения Собчак имеет полное право выдвигаться в президенты. Ей ведь больше 35, правильно? Но самым главным ответом на этот вопрос является то, что и я могу точно так же выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Далее, в ходе общения с курскими СМИ, Алексей Навальный поднял тему того, что ни одно СМИ в регионах страны не информирует население о встречах с ним, митингах и акциях оппозиции. Что для присутствовавших журналистов «МК Черноземье» прозвучало как минимум несколько фальшиво. Дело в том, что за сутки до митинга Алексею Анатольевичу и в адрес курского штаба Навального от редакции «МК Черноземье» поступило официальное предложение: «…предлагаем вам, учитывая погоду и прочие возможные сложности, до или после завтрашнего мероприятия в Курске посетить редакцию «МК Черноземье». Наше издание является независимым, не имеющим принадлежности к партиям, не аффилировано со структурами власти, не финансируется структурами и компаниями, вмешивающимися в редакционную политику СМИ. То есть «МК Черноземье» является одним из немногих СМИ Центрального Черноземья, имеющим возможность публиковать материалы без цензуры. В случае вашего согласия редакция подготовит условия для прямой трансляции эксклюзивного интервью в сети Internet».

Редакционное письмо осталось безответным. Журналист «МК Черноземье» на митинге снова озвучил это предложение. Однако Алексей Анатольевич сухо ответил, что на следующий день он должен быть в Тамбове и ему некогда. Согласитесь, несколько странным выглядит отказ от такого предложения предполагаемого кандидата в президенты страны от оппозиции, права которого повсеместно ущемляют, лишая возможности выступить в СМИ... Мы разумного объяснения этому не нашли. Разве что — не нужна, получается, такая возможность Навальному. Вероятно, потому, что лишает другой, более выгодной возможности — заявлять на митингах о том, что оппозицию лишают права голоса, затыкают рот и не дают выступать в СМИ? Тем более что и потребности в освещении мероприятий средствами массовой информации господин Навальный не испытывает, так как основными промоутерами его кампании, по сути, являются чиновники, педагоги вузов, учителя школ. И удивительно, что, судя по всему, эти люди даже не понимают, что воплощают в реальность все то, против чего многие идут митинговать. Одно дело — выступать за абстрактные политические свободы. Другое — когда уже прямо говорят, что единственный доступный тебе выбор — идти на митинг «Единой России» под флагом «Молодой гвардии» или на акцию «Молодой гвардии» под флагом «Единой России».

В общем, событие, которое для большинства курян прошло бы совершенно незамеченным, точно обсуждалось как минимум всеми курскими учащимися. Даже теми, для кого дотоле слово «Навальный» было не более чем пустым звуком.

Можно не испытывать симпатии к Навальному — причин для этого много. И Артемий Лебедев был во многом прав: ну какой управленец может выйти из человека, единственным опытом управленческой работы которого было исполнение функций старосты класса в школе? Но если каждый раз слышать истории про вызовы в деканат, профилактические беседы и про журналистов, которым очень советуют тему не освещать, — симпатизировать противникам Навального не начнешь. Даже совсем наоборот.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру