Абсурдная поездка Андрея Чибиса в столицу соловьиного края

Как грозный замминистра ЖКХ и строительства в Курск с проверкой приехал и там «родил мышь»

Как грозный замминистра ЖКХ и строительства в Курск с проверкой приехал и там «родил мышь»
Юрий Косырев рассказывает о ходе работ по реконструкции парка им. Дзержинского в Курске, фото взято с http://adm.rkursk.ru

За то, что вице-губернатор публично соврал столичному чиновнику,  оба устроили выволочку ио регионального фонда капремонта Геннадию Баеву и неопознанному «представителю Льгова».Баев был словесно выпорот за нахождение в статусе «ио» почти с год, безымянный льговец или льговчанин — за расселение, ремонт и коммуналку. Закончилась проверка  Демина «откровенным разговором» господина Чибиса с госпожой Яковенко.

Неожиданный поворот в ходе совещания оказался подтверждением некоего слуха, сразу же сменившего статус на «информация»

Читайте по теме: «Ревизорро» от Минстроя: поездка Андрея Чибиса в Курск

Речь идет об информации, которая вот уже пару недель муссируется как в кулуарах, властных кабинетах и серьезных приемных, так и в разговорах на кухнях. Так как касается эта тема всех без исключения жителей Курска. Суть ее заключается в следующем: осведомленные источники недвусмысленно намекают, что, предполагая более худшие итоги визита в Курск Андрея Чибиса, руководство региона придало динамику развитию некоей схемы.

Результатами ее реализации, через банкротство или как-­то иначе, должны стать вывод МУП «Курскводоканал» из числа активов администрации Курска и поэтапная передача предприятия, от безупречной работы которого без преувеличения зависит здоровье и жизнь всех курян, в управление частному капиталу.

Если короче, то золотым парашютом и средством сохранения лица для господина Демина, курировавшего до недавнего времени систему ЖКХ, ТЭК, департамент экологической безопасности и природопользования и ряд других направлений. 10 мая 2018 года господину Демину исполняется 65 лет. И это предельный продленный возраст пребывания на государственной и гражданской службе.

Читайте по теме: «Квадру» снова под суд, Демина — в отставку!

Ну то есть даже если бы Андрей Чибис и захотел, то не смог бы принять жесткое кадровое решение за пару недель до выхода человека на заслуженный отдых. Кстати, Николай Цуканов, директор МУП «Курскводоканал», достигнет этого возраста только через год, 22 февраля. Значит, господин Цуканов младше господина Демина на целых 288 дней. А младшие должны уступать место более старшим по возрасту. Ну так ведь?

Даже просто факт появления такого слуха далеко не в камерной аудитории говорит сам за себя. Хотя подтверждением, даже косвенным, не является. Что­то подобное было обкатано в Курске при трансформации из МУП в ОАО. А затем в АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». Что тоже лишь с большой натяжкой можно считать косвенным подтверждением реализуемой схемы и скорее просто говорит о скудной фантазии в схемах перепрофилирования муниципальной собственности в имущество частных лиц. Да и откуда взяться ноу-­хау в этой сфере, разве что из Москвы. Стоп­-стоп. Но ведь дыма без огня не бывает. Да? И тут мы снова возвращаемся к визиту в Курск господина Чибиса. Прямо какая­-то сага о Чибисе и куропатках получается.

Читайте по теме:

Совершенно неожиданно для многих присутствовавших на заседании в администрации Курской области, подводившем итоги приезда господина Чибиса в Курск, разговор каким­то образом свернул с капремонта, благоустройства и разляпистых вывесок на улице города к теме… кто бы мог подумать... Водоснабжения! Инициировал смену темы сам господин Чибис: Так, концессии, как тут дело обстоит? Прокомментируйте.

Людмила  Яковенк: Концесси у нас чисто номинальные, что было продиктовано законом о водоснабжении, где четко говорилось, что объекты передаются концессиям.

Как правило, это объекты сельских территорий, которые, к сожалению, на сегодняшний день прекратили работать. Те предприятия, которые были муниципальными, «ооошки».

И сегодня обсуждали вопрос глобального объединения всех территорий в единую систему. У нас, к сожалению, есть такая тенденция, когда районные центры более самодостаточные и считают, что село — само по себе. И эта проблема на сегодняшний день очевидная… Единично очистить водоканалы…

Мы стараемся в регионе решать проблему ветхости сетей. У нас есть водоканал, где чистая вода. Ежегодно туда выделяется 47 млн рублей муниципалитетам на реализацию ремонта объектов водоснабжения. Они деньги эти получают, но это как капля в море.

Обслуживать такую категорию сетей…

Эти предприятия не могут давать нам какие­то большие кредитные источники для получения финансовой поддержки модернизации, поэтому после объединения в единую систему можно говорить о поиске инвестора. Разговоры ведутся у нас…

Андрей Чибис: Очень хорошо, что у нас такой разговор происходит откровенный. Согласен… Никакие мелкие маленькие компании не смогут вытянуть… Это вода. Водоснабжение — это дорогая инфраструктура, трудоемкая и в части инвестиций, и в части затратосодержания. Очевидно, что данное объединение станет сигналом всем главам муниципалитета… Без воды людей нельзя оставить… Нужна безопасная качественная вода… Порядок должен наводить и источник потребления. С потреблением тоже проблемы. Разные есть потребители. Воды много неучтенной. Это должно быть мощное крупное предприятие, пусть это будет на условии концессии.

Давайте концессии, которые сегодня запущены, трансформировать. По­настоящему посчитать, какие объекты, как модернизирует система, какие инвестиции. В сельских территориях, малых городах придется и из бюджета финансировать. Чтобы не получилось, что и частные деньги привлекаешь, и бюджетом доплачивается работа. Шанс того, что проект будет реализован, выше. Давайте. Это нельзя сделать моментально, но в течение месяца… Давайте поймем объем потребностей, проведем техническое обслуживание. Это задача, поставленная президентом. Всем муниципалитетам нужно заняться водой. С 2019 года очистные сооружения станут более тарифными и комфортными... 

Льгов — отдельно будем жестко следить. И по коммуналке. Отдельная тема — вода. У нас большое количество концессий в Курской области, 137 концессий. Но объем инвестобязательств составляет 83 млн рублей в год... 

Концессия ради отчета нам не нужна. Зачем?

Сделайте так, чтобы тот, кто пришел, трансформировал действующий договор аренды с местным облводоканалом. Без всяких инвестобязательств.

Читайте по теме: Жилищно-коммунальный хаос

Ну и в завершение своей попытки развенчать слух о трансформации МУП «Курскводоканал» в частное предприятие мы решили обратиться непосредственно к Николаю Цуканову, чтобы тот лично подтвердил или опровергнул эту информацию.

Сам господин Цуканов был на месте, но трубку не взял. А ко второму нашему звонку и вовсе «удалился в администрацию города». Ситуацию прокомментировал его заместитель Олег Машошин:

«Нас банкротить никто не собирается, у меня нет такой информации. Да, у нас есть определенные задолженности, но ни о каком банкротстве речь не идет».

Ну да. Не идет. Речь идет о концессиях и ГЧП, банкротство — это прошлый век. Хотя... Основной признак преднамеренного банкротства – это резкое ухудшение финансовых показателей в отчете о прибыли и убытках. Насколько можно считать таковым изменение баланса предприятия с + 3 000 000 в 2016-ом году на - 33 000 000 в 2017?  Делайте выводы, дорогие читатели. Но на этот раз уж сами, пожалуйста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курск, Во... Доканал?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру