Легитимен ли мэр Курска?

Глава города полгода занимает должность вопреки Уставу?

Если за умение оказываться героем трагикомичных ситуаций куряне давали бы народным избранникам орден Рассеяности или медаль Потеряшки, нынешний мэр Курска, в отличие от предыдущего, был бы их полным кавалером.

Глава города полгода занимает должность вопреки Уставу?
Фото: vk.com

Спустя полгода после выборов главы города Курска куряне убедились в том, что новый мэр если от старого и отличается, то отнюдь не в лучшую сторону… Не просидев в мэрском кресле и полугода своего срока, «новый» курский градоначальник, господин Овчаров, кажется, задался целью стать притчей во языцех курян. И не то чтобы невзначай попадая впросак, ну с кем не бывает. А прямо-таки стараясь опростоволоситься при каждом удобном случае.

Язык мой — враг мой. И ваш

Скажем, прежний глава Курска, Николай Иванович, увидев камеру телеоператора, все больше молчал или отводил в сторону глаза в полном соответствии с описанием поведенческих линий в «Lie to me». Старый мэр никогда и в мыслях не пытался изображать из себя Цицерона. И уж точно не делал никаких опрометчивых поползновений занять роль ведущего городского медиаспикера и ньюсмейкера.

Даже наоборот. Настолько наоборот, что Николая Ивановича не только в спальных районах Курска никто не узнавал, но и в разгар ежевечернего променада курян по улице Ленина к скромному курскому главе никто не бросался под ноги с надеждой и мольбою. Как, впрочем, и от радости никто не пытался повисеть на шее какого-никакого, а все-таки топ-менеджера.

Нет, конечно же, Николай Иванович тоже любил иногда отчебучить. Что-то вроде «Ну что, снег, снег. Уберем мы снег. Весна придет, само все растает и утечет…». Но крайне редко и не злоупотребляя количеством слов в своих абсурдистких сентенциях. Новый мэр, господин Овчаров, совсем не таков, общителен и словоохотлив…

Светить всегда светить везде до дней последних донца

Господин Овчаров говорит. И говорит много. Только непонятно, зачем он это делает.

Почему он разговаривает так много и так странно? Словно недавно на курсах ораторского мастерства Кличко в Киеве побывал. «Желтые мигающие такие. Ну, знаете, на перекрестках, вернее, не на перекрестках, а на пешеходных переходах. Такие, как у нас установлены на Кавказской. Они предупреждают водителей. А в целом рассматриваем в районе пешеходных переходов у школ установить светодиодные мощные такие лампы. Они, правда, дорогие. Но пару штук поставить, как на улице, скажем, Карла Маркса, где улица Перекальского, наверное, замечали. Они достаточно хорошо освещают», — рассказал региональным журналистам господин Овчаров.

И понеслось…

Тему того, почему с наступлением темноты столица региона превращается в некую «черную дыру» и кто в этом виноват, 20 ноября во время пресс-завтрака в редакции обсудили члены инициативной группы неравнодушных граждан, лично изучившие проблему уличного освещения в Курске. Точнее — проблему его отсутствия.

Читайте по теме: Четверти миллиарда рублей, эффектно ушедших из бюджета Курска в рамках энергоэффективного контракта, погрузившего город во тьму, оказалось маловато?

Социальный предприниматель Роман Алехин, активист и предприниматель Вадим Куркин, блогер, фотограф, эксперт по свету Олег Погожих, общественный деятель, предприниматель и член регионального штаба ОНФ Любовь Прилуцкая и активист Владимир Синельников в течение недели провели рейды по замерам освещенности городских улиц. Чем заставили прокуратуру города вспомнить о результатах своей такой же проверки, проведенной этим надзорным органом еще в июле. И вскоре Следственное управление СК России по Курской области в официальном релизе заявило о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными лицами Комитета ЖКХ города Курска.

Версия Следственного комитета:

«13 августа 2013 года по результатам открытого конкурса на оказание услуг энергосервиса по наружному освещению муниципального образования «Город Курск» между Комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Курска и ООО «АйТи. Энергофинанс» был заключен муниципальный контракт. В сентябре 2013 года должностные лица, выполняющие в Комитете ЖКХ города Курска организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы в дополнительном соглашении к указанному контракту предусмотрели иной неправильный подход расчета потребления…»

И что? Да так, мелочь — минус 250 000 000 рублей из бюджета. 

Дайте миллиард

Мэрия и новый мэр, господин Овчаров, подсуетились, тройку фейковых проверок провели, неразбитых плафонов нашли пару. И выдали даже не ими составленное заключение:

«…Для кардинального улучшения работы сетей наружного освещения в городе Курске необходимо капитально отремонтировать и реконструировать более 600 км кабельных и воздушных линий электропередач, на что потребуется порядка 1 миллиарда рублей. В случае ежегодного выделения целевого финансирования выполнить эти работы можно будет поэтапно».

Ну то есть — нужен ярд! Без ярда светите себе сами. А в январе господин Овчаров и вовсе выдал на-гора:

«Проблема с уличным освещением в Курске — надуманная тема и вызвана желанием разрушить существующий контракт».

В общем, все как всегда: у власти спросили о качестве уличного освещения, о его мощности и соответствии стандартам — от 10 до 30 люкс. Власть отчиталась: лампочки есть, их немного не хватает. Только вопрос изначально стоял не по количеству лампочек, а по тому, как они светят. И зачем город заказывал лампы с освещением от 3 до 6 люкс? Это норма для промзон и складских помещений.

Итак, для бюджета Курска сотрудничество с данной компанией обернулось потерей 250 миллионов рублей, для жителей — участившимися случаями ДТП на дорогах в темное время суток. Прокурор города обязал главу города Николая Овчарова и сотрудников ЖКХ провести инвентаризацию всего светового оборудования и восстановить уровень освещенности на территории города. Экспертизы как не было, так и нет. Устроили чиновники какой-то фейк-тур. Запросив в финале оного ни много ни мало миллиард. Интересно, это СК с прокуратурой или Алехин, Прилуцкая и компания возжелали разрушить контракт? И готов ли то же самое господин Овчаров повторить сбитым на пешеходных переходах нынешней зимой детям и старушкам, мужчинам и женщинам, оставшимся инвалидами? Хотя он, наверное, готов, ему-то что…

А потом пошел снег

Очень неожиданно для мэрии, зимой, представляете? А потом и весной, прямо с 1 марта, как всегда в этом месяце последние три года, Курск по макушку засыпало снегом. И вот тут господин Овчаров отжег. Исполнил, так сказать. Настолько круто, что стал новостным поводом для «Российской газеты».

Читайте по теме: Неужели глава Курска Николай Овчаров оказался готов к снегопаду?

Был создан оперативный штаб, на заседании которого глава областного центра заявил о необходимости принять все меры, чтобы расчистить городские улицы и дворы от снега, и... отправил с лопатами на улицы чиновников. Респект. И несколько дней подряд в Курске автобусные остановки, тротуары и пешеходные переходы от снега расчищали чиновники мэрии, сотрудники муниципальных учреждений и предприятий. В этой ситуации городские власти посоветовали автомобилистам все же пересесть на автобусы, троллейбусы и трамваи, «даже если их и придется немного подождать». Кстати, о трамваях…

Зайчики в трамвайчике

20 января, прямой эфир ГТРК: господин Овчаров сообщает, что московские трамваи выйдут на маршрут уже к середине февраля. И им не больше 10 лет. На следующий день на сайте «Транспорт России» появляется статья, в которой сказано, что «первоначальный срок прибытия вагонов в распоряжение МУП «Курскэлектротранс» — до 28 февраля». Сейчас поговаривают, что в мае начнут трамвайчики московские по Курску бегать. Но поговаривают как-то неуверенно. 

Продажа исторических зданий с молотка

Еще 10 ноября 2017 года Овчаров публично заявил: «Никто акции гостиницы «Центральной» не продает. Она действительно преобразована в более совершенную форму хозяйственной организации — в акционерное общество».

Читайте по теме: 

А уже 12 января 2018 года состоялся аукцион, и историческое здание в центре Курска едва не ушло с молотка, просто не нашлось покупателя. Передумали продавать «Центральную» только 27 марта, и не мэр, а депутаты Курского горсобрания.

Двоечка за «Пятерочку»

А вскоре «непродажа» гостиницы трансформируется в невозможность размещения в ней «Пятерочки». Итак, сначала господин Овчаров в прямом эфире «Сейма» заявляет, что «Пятерочки» на Красной площади Курска не будет, однако до сих продолжаются смешные пляски вокруг открытия этого сетевого магазина в гостинице «Центральной» на Красной площади.

Буквально сразу же портал Mediacity берет комментарий у очень удивленного собственника помещения. «На каких требованиях и нормах основано выступление Овчарова Николая Ивановича, мне неизвестно», — сообщает Александр Самсонов. Комментарий к вечеру был удален. Но, ложечки… знаете ли, осадочек… Так что двоечка мэру и тут прилетает.

Кстати, никто не знает, кому принадлежит универсам «Виват», который неожиданно недавно появился на улице Радищева, 18 без излишней помпы. По виду — «Магнит» с минималистичным ребрендингом. Интересно просто: хорош ли был тамада на открытии? Интересным был ли конкурс?

Цены растут и это хорошо — считает курский мэр?

В пятницу, 13-го, господин Овчаров прокомментировал резкое, без предупреждений населения увеличение стоимости проезда в маршрутках. В коммерческих маршрутках. Цены водители подняли на 2 рубля, и со Дня космонавтики, то есть с 12 апреля, одна поездка в автобусе марки ПАЗ Hyundai теперь обойдется курянам в 18 рублей, в микроавтобусах — 19. Казалось бы, посетовал на дороговизну жизни и все, посочувствовал жителям и иди домой. Но, видимо, поймавший один раз хайп, господин Овчаров уже не может остановиться и делает еще одно шокирующее заявление.

Фото: vk.com

По мнению главы города, в явно плохом для курян известии есть доля позитива: «Я думаю, что при подорожании проезда в коммерческом транспорте многие пересядут на наш, муниципальный транспорт. И где-то мы даже выиграем от этого: больше будут ездить на наших, городских машинах», — сообщил курский мэр. Кто такие «мы», которые выиграют от этого, господин Овчаров уточнять не стал…

Купим мы тебе змею или черепаху…

Ну и завершением этой прямо-таки программы наращивания медийной составляющей имиджа, хоть и с отрицательным значением, стала попытка господина Овчарова публично откреститься» от внезапно всплывшего на поверхность факта его учредительства в некоем ООО «Курскавторемонт+». Сообщения об этом факте были опубликованы региональными СМИ, и в них говорилось о том, что глава города является соучредителем коммерческой организации. Что запрещено законодательством. В частности, в свободном доступе имеются документы, в которых сказано, что Овчарову принадлежит часть акций ООО «Курскавторемонт+».

Читайте по теме: Николай Овчаров вне действия российского законодательства?

Основными видами деятельности этого предприятия являются сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, организация перевозок грузов, техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств, оптовая и розничная торговля автомобильными деталями, узлами, принадлежностями и так далее. На следующий день, 10 апреля, господин Овчаров в эксклюзивном интервью «46ТВ» флегматично опроверг эти сведения. Коллеги канала «46ТВ» спросили мэра Курска Николая Овчарова про историю с ООО «Курскавторемонт+».

Фото: http://www.rusprofile.ru

Речь идет о том, что Николай Иванович значится одним из соучредителей ООО, что отражено в актуальной онлайн-выписке из налоговой. Ответ получили соответствующий вопросу: никакие акции Овчарову не принадлежат (мол, были до реорганизации), документы в Интернете гуляют старые (в комментариях, кстати, сразу же были выложены новые), и в совете директоров он не сидит. Более того, по мнению юристов Овчарова, это все не имеет значения — он не попадает под действие ФЗ «О муниципальной службе в РФ», потому что находится не на муниципальной, а на выборной должности.

 

Тут придется расстроить юристов администрации: им, может быть, это невдомек, но существует еще такой документ, как Устав города Курска. В котором в статье 41 «Глава города Курска» четко прописано, что глава «не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией». Так вот, кроме ООО «Курскавторемонт+» Николай Иванович значится руководителем КРОО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: МЭРское разОВЧАРОВание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру